Философия
С чего следует начать изучать философию?
Мне 15 лет (и ваше отношение резко негативным стало, знаю). Учусь в самой обыкновенной школе, которую переделали не так давно в гимназию (отличий нет, ремонт лишь капитальный был). Предметы, естественно, остались те же - самые типичные. Как бы и не казался малым возраст (и тупость нашего поколения), перенести смерть, нервный срыв с депрессией за ручку (2 года длился), социальные проблемы мне уже "посчастливилось". Есть желание углубляться и в психологию, но всё же я пока что не желаю полностью вливаться в философию, для начала хочется понять в сознании о достаточно простых и "средних" вещах. Вот только где такой найти, если не в учебниках? (учебники не хочу, порой много глупости и несуразности в них)
Сын мой, если ты увидел в школьных учебниках по обществознанию глупости и несуразности, то...
значит у тебя есть мозги, и ты готов к пониманию азов философии. (НЕ путать историю философии с самой философией. у нас 90% граждан это путают!).
итак...
для начала самый важный принцип философии - принцип "конвенциональности"!
т. е, прежде чем начать рассуждать о чём-либо, мы должны с тобой договориться (заключить конвенцию) об определении тех терминов, которые будут употребляться в нашей беседе...
давай начнём с самого термина "философия".
Ф - это наука о наиболее общих законах и понятиях развития Природы, Общества, Сознания.
продолжать...?
итак...
продолжать...?
Игорь Витальевич
можно)
С истории философии
Ульяна Равчук
Вы с ума сошли?? Школьнику 15 лет!!! Какая ещё история философии???
Вы бы ему ещё Аристотеля посоветовали читать!)))
Судя по письму, даже не верится, что тебе 15 лет. Врешь, наверное. Сегодня так редкие тридцатилетние размышляют. Но могу сказать только то, что ничего тебе не надо подсказывать. Ты и сам до всего дойдёшь. Хочу только удачи тебе пожелать.
Ты уже философ. Будет у тебя диплом философа или нет - не так уж важно. Учти только одно. Всегда лучше быть состоятельным философом, чем бедным. Вот от этого и танцуй. В жизни поможет.
Игорь Витальевич
Приятно) Но нет. Мне на деле 15. Подростки обычно находятся в неком экстазе, всё быстрее хотят повзрослеть и непременно верят в будущее, не подозревая всех проблем во "взрослом мире". У меня такого нет, пережил немало проблем и психических, социальных и проч. (как в письме писал). Может, конечно, показаться, что у меня тоже юношеский максимализм, и я решил настоять на полярной от общества нашего позиции, но мне кажется, что это не так..
С понятия, кто ты есть в этом мире и какие твои плюсы и минусы.
Философию придумали ЛУКАВЫЕ греки, с них и начинайте. Учебники дают названия и авторов, но комментарии читать не следует. Чтобы с философией было проще - параллельте ЕЁ с мировой историей, мифологией, религиоведением и биографиями философов.
Игорь Витальевич
Так и делал с самого начала. Оттого и интерес появился)
Философия есть способ сделать вещи простые и понятные сложными и непостижимыми.
не стоит искать истину в учебнике, тем более по философии... все выводы которые там заключены, сделаны без помощи специальных приспособлений, инструментов, или приборов... у тебя есть великий дар к самопознанию и саморазвитию... используй это включив мозги
Игорь Витальевич
Звучит приятно) Не даёт окончательно скатится моему духу в бездну, в которую меня так вгоняют постоянно какие-либо обстоятельства.. Самооценка и так на уровне плинтуса, из-за которого возникает постоянно (уже постоянная) депрессия. Ты уж извини, что не сказал "спасибо", для меня это лицемерное слово такое..
Если начинать изучать философию, то с самых основ, и без учебников не обойтись... Все таки придется полагаться на трактовки ученых людей... Хотя, специально для вас, я могу вам посоветовать одну книгу, небольшой философский труд (но только по объему). Нобелевский лауреат в области физики, Вернер Гейзенберг, написал философский труд, касающийся его взгляда на естественнонаучную и религиозную истины, в нем он также разбирает историю развития научной мысли, причины противодействия новым знаниям, высказывает собственное мнение по их возникновению в научном сообществе.
Вернер Гейзенберг "Шаги за горизонт".
Главы:
1 Изменения структуры мышления в развитии науки.
2 Конец физики?
3 Значение красоты в точной науке.
4 Естественнонаучная и религиозная истины.
5 К восмидесятилетию Мартина Хайдеггера.
Вернер Гейзенберг "Шаги за горизонт".
Главы:
2 Конец физики?
3 Значение красоты в точной науке.
Философия это область научного знания. В этом смысле, она не отличается от математики или географии или биологии или, кстати сказать, от психологии. С чего начать изучение, например, химии? Если уж не с учебников, то, по крайней мере, с популярных книжек. Я бы рекомендовал книжку норвежского писателя Юстейна Гордера "Мир Софии". Это первый шаг в мир философии, азбука философии.