Философия

С чего стоит начать изучать философию самостоятельно? (Вопрос к философам)

Что я должна сначала прочесть? Каких авторов вы мне посоветуете?
Я очень люблю заниматься саморазвитием, изучать историю, литературу, а теперь хотелось бы изучить и саму философию, а также ее концепцию.

Только пожалуйста! Дайте мне точные и адекватные ответы на мой поставленный вопрос.
Буду вам очень признательна:)
добродетель важнее(всякого) познания,-Платон*(где всё `остальное,-лишь комментарии его трудов..)
___
тем не мене,Познай себя*(см Начало)
Ольга С
Лучший ответ
Любое что выйдет в гугле
Любитель Баб
Елена Пивоварова А вы то хоть сами изучали философию? Или ради баллов написали чтоб быстрее отвязаться? Я прошу более точного ответа на мой поставленный вопрос, а не 5 слов
Не... лучше смирись с тем что ты у мамы дурочка...мало-мальски поумневшие пустопорожнюю болтовню не изучают...
Janerke Sabit
Елена Пивоварова Алексей, если вы из-за моего Никнейма считаете меня дурой, не обращате внимание, это я так отпугиваю спамеров-троллей, да плюс ещё у меня любовь к року
ответь себе,-дура я или нет...это самый важный вопрос...
Елена Пивоварова Почему именно с этого вопроса? Или вы ради прикола написали?
Туда лучше вообще не лезть зря время потратите. Если хотите саморазвития прочитайте Сатирикон Петрония. Помогает лучше понять древних римлян и то как у них всё было устроено. Книга написана именно во времена античности и к сожалению дошла до нас не полностью.
Володя Коп
Елена Пивоварова Спасибо за рекомендацию, может вы и правы пока мне туда дорога в философию закрыта
Учебник по философии.
Юрий Яценко
Елена Пивоварова А каких авторов вы посоветуете по этим учебникам?
Философию лучше не изучать. Но если на то пошло, то:

Аристотель

Декарт
Лейбниц
Спиноза
Бэкон
Локк
Гоббс
Юм
Кант

И только после этого Гегель.
А после Гегеля перейдёшь к Фейербаху, поймёшь тупиковость и бесполезность философии и откроешь для себя нефилософский материализм.
передвигающий гору начинает с мелких камешков
Rustam Yuldashev
Кристина, вы молодец. Читайте, думайте У меня был интересный учебник по "Основам философии". Посмотрела в шкафу, не нашла. Почитайте И. Канта "Критика практического разума".
Радмир Хасанов
Елена Пивоварова За вашу рекомендацию спасибо :)
Женина философ - подобна яблоку...
Вина из него не сделаешь...
Можно гнать только самогон...
Если лежать будет на одном месте, то быстро сгниёт...
И долго можно хранить, только в сушёном виде...
...
- Может ли женщина познать философию? Нет!
- Это почему???
- Если женщина взялась за философию, то у ней нет мужчины. Так?
- Так.
- Если у неё нет мужчины, то у неё есть к мужчинам много претензий. Так?
- Так
- Если у неё претензии к мужчинам, то их она слушать не будет. Так?
- Так
- А в мире философии все мудрые мысли от мужчин. Так?
- ...
- Так услышит ли их эта женщина???
- .....
Елена Пивоварова Владимир, я не призераю мужчин, я не феминистка, чтоб их гнобить, мне без разницы хоть автор мужчина или женщина, мне все равно будет интересно прочесть их труды и познать всю суть философии
>С чего стоит начать изучать философию самостоятельно?

Я бы очень рекомендовал на ютюбе то, по чему занимался сам: ЧЕРНИКОВ М.В. - Курс лекций "Философия". Как-раз позволяет прежде всего понять, что такое философия, а также дает краткий экскурс по истории европейской философии. Если Вам нужно просто для общей эрудиции понимать, что такое философия, уметь отвечать на вопросы о главных различиях философий Платона и Аристотеля, или о различиях рационализма с иррационализмом, приводить несколько специфических терминов и имен в пример, и т.п. - то возможно в принципе больше ничего и не потребуется.

Ну а если вдруг появится желание заглубляться, то потом можете попробовать почитать какой-нибудь учебник по философии (порекомендовать конкретный не могу).

> а теперь хотелось бы изучить и саму философию, а также ее концепцию.

Только наоборот - сначала нужно (хорошо бы) понять общую концепцию, а уже потом изучать конкретные направления (если до этого вообще дойдет).
Елена Пивоварова Спасибо:)
Вы упомянули Черникова Михаила, это случайно не основатель школы по "казачьему спасу"?
Николай Михайлов Пожалуйста )
Нет. Тот вроде вообще не Михаил.
Философию не изучают, её познают на себе и внешнем мире.. Вся философия есть в любой книге и любом жанре, в фильмах, в реальной жизни людей и взаимодействии с ними... Изучая конкретику, вы просто тупо копируете знание, без опыта, это религия, вера.. Вам предлагают свое вИдение мира...
Юлия Гареева
Лучшая школа это улица
Анна Ярущак
Если не стоИт, то и не стОит.
Elena Willman
Шопенгауэра.
@зиз Илиев