Философия

Материальны ли пространство и время?

Ведь по ленинскому определению "материя есть философская категория, для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которые копируются, фотографируются, отображаются нашими ощущениями, существуя независимо от них. ". Пространство мы можем измерить линейкой, время - часами, но бытует мнение что это НЕ материальные вещи. Помогите прийти к истине.
Ленин прав. Только исходная СК его, локализована в самом человеке, как анализаторе материи. Априорно же, материя существует ВНЕ человека. И он - ТОЛЬКО часть её. И все байки про то, что в нашем пространстве, материя существует только благодаря сознанию и фантазиям человека - СКАЗКИ для лохов.
Павел Аверьянов
Лучший ответ
Материя - Это то, в чём на данный момент с помощью приборов можно увидеть (засечь) движение. То есть, никакая не философская величина, а РЕАЛЬНАЯ абсолютно.

Нематериальный мир - засечь движение там нельзя.

Пространство - место, где может располагаться материя. То есть, если в пространстве НЕТ НИЧЕГО, то это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что этого пространства нет, оно есть и готово принять материю.

ВРЕМЯ - это непрерывный процесс перехода ВСЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО в более ВЕРОЯТНОЕ состояние.

Что такое Вероятное состояние - это состояние Свободных Атомов. То есть, ВСЁ в ЭТОМ Мире стремиться разрушиться до них.

МИР ТИХО УМИРАЕТ, разрушаясь, переходя в более вероятное состояние, из искусственно созданного. Мерой этого перехода и является ВРЕМЯ.

- Материальны ли пространство и время?
- Это АТРИБУТЫ материи, нельзя говорить, что они материальны, они лишь атрибуты.
Ты в школе учился?
Абсолютно не понимаешь СТО и ОТО Эйнштейна.
Пространство нельзя измерить линейкой.
Во Вселенной нет вестовых столбов.
Литературы до хера. Почитай хоть что-то.
Анюта Соколова Вестовой столб это Большой взрыв, второй вестовой столб - это Апокалипсис.
Весь Мир отражается в нас в виде электрических импульсов, то же касается и пространства, все что вокруг нас - это совокупность разного рода энергий, которые воспринимаются нами как образы в виде той или иной качественной и количественной информации, мы сами являемся энергетическими субстанциями и двигаемся в энергетической субстанции. Разделение на материю, энергию осуществляется по степени восприятия Мира, и не более того. На самом же деле, если видеть Мир в энергетическом плане, то нет в нем разделений, все взаимодействует в танце энергетических вихрей.
Сознание=информация, материя - ее носитель. Основной носитель для этой Вселенной - свет (фотоны). Для Бытия во всем объеме носитель нейтрино.
По наличию вариантов не знает никто
Ленин не первопроходец, а плагиатор )) Это ещё было сформулировано задолго до его рождения)) Мир это обман, правда со своими законами.
да, потому что время и место - это материальные деньги)
Материя есть. Идеальная форма - шар. Измерить можно всё.
Пространство во вселенной материально, иначе любое взаимодействие не возможно !!!