Философия

Пространство и время в философии.

Доброго времени суток. Хотелось бы поинтересоваться, как философы, начиная с 17 века и по сей день, исследовали пространство и время. Какими методами исследования они пользовались.
Veroni4K@ )))
О ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ

... в отличие от окружающих тело чела реальных предметов - иных вещественных тел, предмет, обозначенный с лёгкой руки А. Эйнштейна сложным именем
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ, не имеет реального = вещественного тела, т. е. существует лишь в сознании людей как некое представление... причём не абстрактное,
а имеющее к практике жизни самое непосредственное отношение,... но по частям - как два качественно отличных предмета, которые измеримы количественно,
но по-разному, - с именем ПРОСТРАНСТВО и с именем ВРЕМЯ...
... пространственные меры (километры, метры, квадратные, кубические) применяются для измерения величин реальных тел и промежутков между ними...
... временнЫе меры (годы, месяцы, недели, сутки, часы и др.) применяются для измерения длительности совершения действий в их причинно-следственной связи...
... в частности, именно при измерении промежутков между телами и самих тел проявляется факт непосредственной связи между пройденным путём и временем его
преодоления... потому и объединение названных имён не является чем-то "притянутым за уши”, а вполне естественно, т. е. относится к природе соответствующих тем
именам предметов...
... в изложенном смысле теория относительности основана на факте единства пространства-времени, а не наоборот...
... в силу чего и квантованность пространства-времени, и конечность скорости света, и их относительность, и величина постоянной Планка, и эквивалентность
тяготеющей-инертной масс вещества, - следуют из экспериментального факта корпускулярного действия света. А для пущей убедительности измеренные расстояния меж космическими объектами - наблюдатели сопоставляли с углами меж ними на небосводе.

... Где в пространстве, по отношению к вам находится ваше прошлое - спереди, сбоку, сзади, или, ваш вариант?
... по отношению к челу его прошлое находится исключительно в его мозге... как множество представлений = мыслей о происшедших с ним событиях... в форме
электрических сигналов в нервных тканях его мозга... думаю...
Екатерина Степанова
Лучший ответ
ну и кому это нужно сейчас?
лучшк всего исследовал пространство и время старшина мотострелковой роты N-ского полка.
он приказал солдатам копать траншею от забора и до обеда
ничем они их не исследовали, исследование это дело позитивной науки,
в философии П и В это категории, формы существования материи