условие одно - сумма знаний о мире.
собственно, как угнетение образования приводит к религиозности, так обратный процесс - просвещение - является надежной основой естественно-научного мировоззрения.
не зря сейчас идет невероятный прессинг на школы со стороны разных культов. Они прекрасно понимают, где главная опасность для них.
Философия
В чём состоят условия исчезновения религии?
Первые лица государства должны перестать крестить лоб, призывая тем самым свое стадо к тому же.
Фторое Пришествие спасёт мир от религий...)))
...как дуальность=двойственность=двоичный разум станет троичным, отпадёт надобность в вере в вечный идеал....
Условия простые-это накопленные знания. И уверенность, что чудес не бывает. Религии сами по себе отпадут за ненадобностью и превратятся в орхаизм.
Анна Дармина
есть и другое мнение) там под вами мишка что-то написал. уверен - вы лучшая ;)
Сомнительно, что религия может исчезнуть. Разве-что видоизмениться, выбрав новый предмет веры. Ведь что такое религия - это прежде всего вера в сверхъестественное. Пока будет существовать что-то непознанное - будет существовать и религия. А познание, как говорят - процесс бесконечный)
Легко - в начале оскотинить через избыток материальных благ, потом внушить "ты луший".
От первого человек забывает о духовном, от второго эго раздувается так, что человек мнит себя богом. А кто поумнее и все таки догадывается, что за порогом этой жизни есть иная, нужно убрать всякую мысль о суде, через псевдодуховность вроде адвайтизма, вроде идей о единстве черного и белого, чтобы окончательно смыть границы добра и зла. Тогда человек потерян для Бога.
Кстати, а Вам это для каких целей? Вы Россию любите? и Вас не Барак зовут?
Карлыгаш Исембаева
Любите фантазировать... А я верю числам и весам.
Появление мозгов
когда изобретут бессмертие, религия сама по себе отомрёт