вопрос состоит в следующем: в чем состоит спор и может ли второй бог являться противоположностью первого, если они оба боги? (возможно, если оба боги, то они оба совершенны с людской точки зрения и не могут являться противоположностью)
изначально предполагается что: это две могущественные сущности; они конфликтуют (спорят); один из них является тем, кто ищет истинно верный путь, второй противопоставляет ему свои идеи; не ясна идея второго бога, но известно, что он имеет некоторое преймущество.
критика исходных условий приветствуется почти так же, как рассуждения в рамках этих условий.
ПРИМЕР РАССУЖДЕНИЯ:
первый бог - метапрошлое, основа всего когда либо возможного в мире, мать всех возможных исходных условий. это его преймущество.
второй бог - метабудущее, пророк, утверждающий, что есть единственно верный путь по которому может пойти всё сущее.
критика условий:
возможно второй бог это альтерэго первого. это однако не дает срогого исключения на условие.
Философия
мысленный эксперимент. в чем состоит спор двух богов?
"мысленный эксперимент. в чем состоит спор двух богов?" вопрос по сути некорректен, поясню: спор - это война, в Боге нет этих чувств, по определению. это люди воюют друг с другом, доказывая, что "мой бог божее твоего".
не стоит Богу приписывать чувства, которых в Нём нет, а их создали сами люди - чувства энерегтического страха (месть, обида, ненависть, ревность, эго, зависть, подлость, ложь, жадность и т. д.). Кстати есть Знания как избавиться от этих чувств применяя Закон Психики и Закон Мысли.
почитай гомера.. илиада.. там как раз афина с аресом подрались..
Kairat Utepkaliev
спасибо) я читал в школе. ибо если бы не читал - кто знает, дошел бы мой скромный небожественный разум до таких вопросов... но возможно я перечитаю... раз вы советуете.
Какие они Боги если мудрости не набрались.
Kairat Utepkaliev
возможно нам просто не понять предмета их спора
для того что бы за что то боротья нужно иметь потребность
людям же свойственно полагать что у богов не может быть потребностей
но чем ещё можно разбавлять свою вечную жизнь как не удовольствиями
есть простой способ удовлетворить потребности и сложный
сложный способ предполагает за собой гуманность, постоянные усилия внимательность чуткость - профита меньше
"простой" способ дает профита больше - неограничивать себя ничем, получать больше удовольствия, блаженства, вседозволенности и безнаказанности
как можно удовлетворить потребность бессмертного наркомана, чей наркотик души и кровь?
фишка в том что подобная дилема выбора между блаженством и гуманностью может показаться чересчур банальной
Kairat Utepkaliev
вы правы, кажется скучной и сырой идеей противостояния. но мы говорим о богах. тут ведь и ошибиться не просто... все сводится к одному... к цели существования... раз её нет, значит надо её выдумать... и идеологическое противостояние - самое простое... потому что самое сложное и фундаментальное)
все представления о боге в пределах умца.
Бог куда большее чем любые рамки и прошлые познания и границы ума
Kairat Utepkaliev
это значительная деталь вопроса, вы правы.