Философия

Интересный эксперимент... и он для тех, кто даже ленится читать. Великое узнаётся в малом... интересно ваше мнение. Суть.

60-70-е годы были временем социальных экспериментов. Ученые по всему миру пытались выяснить, как можно улучшить общество, и куда следует идти человечеству.
Одним из самых известных в мире экспериментов такого плана провел американский ученый Кэлхун. Назывался эксперимент "Вселенная-25". Идея Кэлхуна была достаточно проста: он решил создать для небольшой группы мышей идеальные условия существования. Грызуны получали неограниченное количество пищи и воды, они были полностью защищены от хищников, от болезней. Мышам была дана возможность "плодиться и размножаться" в условиях небольшого мышиного Эдема.
Кэлхун и его помощники построили бак величиной два на два метра. Температура внутри всегда поддерживалась на максимально комфортном для мышей уровне - 20 градусов. Гордостью экспериментаторов была система снабжения, которая была настолько продуманной, что могла одновременно кормить и поить 9,5 тыс. мышей - и ни один грызун не испытывал бы дискомфорта.
Первыми жителями мышиного Эдема стали четыре пары совершенно здоровых, сильных белых мышек. Грызуны быстро освоились, осознали всю прелесть проживания в раю и начали размножаться усиленными темпами. Количество жителей Эдема начало стремительно расти. С момента начала эксперимента каждые 55 дней количество мышей в баке удваивалось, однако, на 315 день темпы прироста популяции значительно снизились.

К этому моменту в Эдеме находилось уже порядка 600 мышей. В мышиной "Вселенной" сформировались уникальные особенности жизнедеятельности. Пространства стало меньше, что привело к появлению иерархии и некоего подобия социальной жизни.

В баке появились "отверженные" - мыши, которых общество не приняло. Этих бедолаг кусали, избивали, их шкурки были покрыты кровоточащими ранами. В основном отверженными были молодые мыши, не сумевшие найти своего места в обществе мышиного Эдема.

Проблема была в том, что в условиях полного обеспечения продовольствием, отсутствия хищников и болезней, мыши не только активно плодились, но и жили гораздо дольше своего репродуктивного периода. В итоге матерые старики направляли агрессию на молодежь, еще не готовую дать отпор. Избитые молодые самцы теряли "мужественность", не умели защищать самок и проявлять необходимую для этого социальную агрессию.

Начались проблемы и среди самок. Из-за пассивности самцов мышки становились нервными, беспокойными, агрессивными. И почему-то свою агрессию они стали направлять на собственных детей. В колонии стали вполне обыденными случаи убийства матерью своих детенышей. Самки, убившие потомство, становились отшельницами, отказывались от дальнейшего размножения. Рождаемость в "раю" и смертность детенышей стали расти стремительными темпами.

Скоро Эдем перешел к последней стадии своего существования. Эта стадия была ознаменована появлением новой разновидности мышей, которых Кэлхун назвал "красивые". Это были самцы, которые не проявляли ни малейшего интереса к спариванию с самками и борьбе за территорию. Каста "красивых" предпочитала иную жизнь - еду, питье, сон и уход за шкуркой. Конфликтов, выполнения каких-то общественно-социальных функций красивые всячески избегали.

Вскоре в баке подавляющее большинство самцов стали "красивыми". Они сидели на верхних ярусах бака, ели, пили и облизывали свои шкурки. В этот момент среди мышей распространился и гомосексуализм.

Последняя стадия ознаменовалась трагическими цифрами - смертность детенышей составляла 100%, самки в Эдеме практически не беременели, а вскоре количество беременностей достигло нуля.

В мышином "раю" процветало насилие, жестокость, гомосексуализм и каннибализм при наличии избыточного количества пищи и воды. Самки, которым случалось рождать детенышей, практически сразу их убивали.

Спустя 1780 дней после начала эксперимента, скончался последний житель мышиного "Эдема".
...эх, не дождались, когда красивые стали парады проводить, а некрасивые их колотить дубинками и в фонтане топить..
Жанар Умытова
Лучший ответ
токо один вопрос.. а кем был этот учёный по образованию.. не биолог это точно.. а то бы у биологов если бы узнал, они бы ему и так ответили.. но.. 60-е говорите.. в америке не только над мышами ставили эксперименты.. над людьми так же.. и часто не с положительным результатом.. можно я покритикую их методы.. никогда не считала америку передовой.. вот в плане бабок это да, посему и скупили умы.. а сами по себе.. тупенькие.. и эксперименты такие же..
Алексей С. "а сами по себе.. тупенькие.." - да, индейцы действительно не много достигли в самостоятельной интеллектуальной деятельности. Никаких других "самих по себе" американцев нет.
Денис Медвецкий это вы меня так коррэктно унизили?))
... в итоге той большой корриды -..
... чел - на вершине пирамиды,...
... но сам пока што не допёр, -.
... пошто бы он туды припёр? -.

... дык... в чём же был весь интэрэс? -.
... сам путь был важен - как процесс,...
... да - исторический прогресс,...
... а за деревьями - был лес...

... мир же живёт в своих границах,...
... ему - чихать на вирус в Ниццах,...
... ваще на Землю - наплювать...
... а правит всем - Природа-мать!... думаю...
Елена Никифорова Классно, но безграмотно!
Эффективная мирная, честная, разумная, полезная
борьба с Преступностью, с Терроризмом, с Наркоторговлей, с Порнобизесом.
План действий.
Мирным, честным и разумным путем, дружненько, сообща, организованно плечом к плечу вместе с Президентами из Всех Стран, вместе с Руководством из Всех Стран, вместе с Лидерами из Всех Направлений создать деятельность прощения Всех без исключения, Духовное Единство, Справедливую для Всех без исключения Веру в Единого Бога, Счастливый, Благополучный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором не будет тюрем и не будет лагерей, создать Общемировой Прибыльный Законный Бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честнозаработанных законных денежек на благополучную жизнь Всем без исключения, чтобы каждый Человек смог раскрыть свои лучшие Духовные качества Человека Разумного в мирных, честных, законных, полезных делах по чести и совести по Заповедям без рабства, создать Вечный Двигатель и разблокировать Систему, снять пситеррор со Всего Человечества и снять пситеррор со Всех Душ Умерших и Погибших Людей и с Других Душ, получить в свои Мозги знания Высокодуховноразвитой Цивилизации, научиться разумно управлять погодой на планете Земля, наверное, новые возможности откроются для Всего Человечества и для Всех Жителей Вселенной на этом участке Вселенной.

Неэффективная неразумная и глупая борьба с Преступностью.
Дурной план действий.
Глупый план действий.
Они снимают с должностей и лишают свободы Военных, Полицейских, Работников Спецслужб,
ловят Наркоманов Наркозависимых и Преступников Бандитов из Преступного Мира, лишают свободы или убивают при сопротивлении при задержании, после освобождения из тюрем и из зон лагерей из мест лишенения свободы Бывшие Военные, Бывшие Полицейские, Бывшие Работники Спецслужб, Настоящие Преступники из Преступного Мира и Наркоманы Наркозависимые снова идут нарушать Законы Страны на территории Страны, идут работать Охранниками Наркобизнеса и Порнобизнеса, Киллеров из Группы Зачистки без суда и следствия, Торговлей Наркотиками, Торговлей Донорскими Органами и Работорговлей.
Иван Гребля
Иван Гребля Ловят Наркоманов Наркозависимых и Преступников Бандитов из Преступного Мира и одевают наручники, в наручниках тащут в карцера в КПЗ или в другие Дознавательные Заведения, все сотовые телефоны и компьютеры оставляют в других комнатах, заходят в камеру и Полицейские, Военные, Работники Спецслужб дают задания создавать Порнобизес и Наркобизнес на территории Их Городов, за отказ лишают свободы или могут изнасиловать по беспределу, при этом на свободе напоказ перед Всеми играют роль, как будто ничего Общего не имеют с Этими Ворами в Законе и Криминальными Авторитетами, Наркоманами Наркозависимыми и Порнобизнесменами?
Деньги на счет получают, и таким образом контролируют Наркобизнес и Порнобизнес, Торговлю Запрещенным Товаром, Работорговлю, Торговлю Донорскими Органами, успевают скрыться?
Иван Гребля В случае хлопушек и в случае облав Оборотни в Погонах Военные, Полицейские, Работники Спецслужб успевают скрыться от ответственности, деньги переводят на другие счёта, а Преступники из Преступного Мира, Воры в Законе и Криминальные Авторитеты, Наркоманы Наркозависимые грузятся за Наркобизнес и Порнобизнес, Торговлю Запрещенным Товаром, Работорговлю, Торговлю Донорскими Органами, работу Киллеров из Группы Зачистки без суда и следствия?
Воры в Законе и Криминальные Авторитеты Преступники из Преступного Мира из разных стран молчат и всё терпят, потому что Многие из них на игле внутривенного и внутримышечного употребления раствора химии выхода из мака и им угрожают изнасиловать Их, чтобы лишить Силы Слова влияния на Преступников из Преступного Мира и лишить Авторитетов?
Иван Гребля Чтобы восстановить разумную и полезную деятельность Военных Секретных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран, то необходимо организовать создать Деятельность Прощения Всех без исключения, Духовное Единство, Справедливую для Всех без исключения Веру в Единого Бога, а если не желают прощать, то ставят стены из Непрощения и таким образом создают тупики, ловушки и капканы Сами для себя Эти Дяди и Эти Тёти из разных стран, со временем из-за пситеррора со спутников из Космоса Многие Мужчины становятся Импотентами и Лысеют из-за пситеррора, парализует руки и ноги от пситеррора, попадают в автокатастрофы и в несчастные случаи из-за пситеррора, заболевают разными заболеваниями из-за пситеррора.
Иван Гребля Прощение= это не оправдание Преступлений.
Прощения= это один из методов борьбы с преступностью, помощь возродиться к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям рабства, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараться их не повторять, обрести Настоящий Вечный Кайф Настоящий Природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, создавать пользу и радость Людям и себе, жить счастливо и благополучно с Раем в Душах в Уважении и в Душевной Любви Окружающих Людей и Всех Миров во Вселенной.
Елена Никифорова Неосуществимая утопия, к сожалению.
С помощью микроскопа можно рассмотреть даже ничтожную ЗАРАЗУ
Данным-давно можно прочитать объективную критику данного эксперимента. Мышиное жилище не убирали, лаборанты обращались с мышами абы как, даже трупы мышей не удалялись. Мыши жили не в раю, а в аду и планомерно сходили с ума.
Денис Мохов
что тут скажешь.... только постоянный творческий труд сделает из скотины человека
Хочу поблагодарить депутатов Государственной Думы и, разумеется, фракцию «Единой России» за поддержку этих инициатив. Они связаны с большими расходами, но востребованными расходами.