только путем повышения самооценки (не стесняйтесь сами себя хвалить, балуйте себя, говорите о своих успехах с кем-нибудь значимым для Вас) , ну и с помощью близких.
а можно сходить на любой тренинг личностного роста
как вариант, можно посетить психотерапевта
Философия
Как научиться уважать самого себя?
Татьяна Падисова
А у себя идей нету?)
Встань перед зеркалом и говори. Рассмотри себя. Ведь ту не хуже других. Позволь себе жить.
Просто так не получится! Уважение надо заслужить поступками.... Тем более, что себя и обмануть труднее...
Только преодоление собственной слабости может дать тебе стойкое самоуважение.
(Есть один очень простой способ - в качалку годик походить, по серьезке, без химии - а дальше слабости преодолевать будет сильно легче)
добейся чего то в жизни и сам по себе себя зауважаешь
Созданные по образу и подобию Бога, мы должны отражать, насколько это возможно, великолепные качества Бога — в том числе и величие — в нашей повседневной жизни (Бытие 1:26). Поэтому в повелении возлюбить ближнего своего, как самого себя, подразумевается, что некоторая мера достоинства и самоуважения необходима (Матфея 22:39). Так что, если мы хотим, чтобы другие уважали нас и наше человеческое достоинство, мы должны показать, что заслуживаем этого.
Важным фактором в сохранении самоуважения и чувства собственного достоинства является чистая совесть. Угрызения совести могут привести к чувству собственной никчемности, разочарованию в себе и депрессии. Поэтому, если человек совершил серьезный проступок, ему следует раскаяться и обратиться за помощью к старейшинам, чтобы пришли «времена отрады от лица Господа». Найдя утешение, мы можем вновь обрести чувство собственного достоинства и самоуважение (Деяния 3:19, 20).
Но самое лучшее — постоянно прилагать усилия, чтобы оберегать обученную по Библии совесть, не позволяя ничему осквернить ее или сделать менее чувствительной. Проявляя самообладание во всем — еде, питье, работе, развлечениях, отношениях с лицами противоположного пола,— мы сможем сохранять чистую совесть и отражать Божье величие в нашей жизни (1 Коринфянам 10:31).
Подойди к зеркалу и удар себя поитом еще еще и смотри на это отродие. Вот тогда поймёш чего то
Сначала научись говорить НЕТ тем, кто от тебя хочет того, что не нужно или неприятно тебе
Достичь самодостаточности.
Научиться чему-либо так, чтобы можно было самому себе с уверенностью сказать "Я Бог в этом деле", ну или "собаку съел".
трудное дело. во-первых, придётся осознать себя человеком. потомком настоящих и лучших людей. продолжающим их дело в веках будущего. во-вторых, нужно осознать себя как дух, окружённый я вашей личности. и это я можно менять и править. третье, самоуважение складывается из самооценки и полезности жизни, эффективности деятельности. делайте всякое дело так, чтобы уважать себя за результат. и всё
Во-первых, найди свои сильные стороны. Во-вторых, уясни что самолюбие и самоуважение это разное!!! В-третьих, использую эти сильные стороны! Или же просто добейся уважения и похвалы других. И тогда все само пойдет... Но все же не забывай что самолюбие и самоуважение это разное!!!