Философия

Как научиться уважать самого себя?

только путем повышения самооценки (не стесняйтесь сами себя хвалить, балуйте себя, говорите о своих успехах с кем-нибудь значимым для Вас) , ну и с помощью близких.
а можно сходить на любой тренинг личностного роста
как вариант, можно посетить психотерапевта
E_ S_S
Лучший ответ
Татьяна Падисова А у себя идей нету?)
Встань перед зеркалом и говори. Рассмотри себя. Ведь ту не хуже других. Позволь себе жить.
Просто так не получится! Уважение надо заслужить поступками.... Тем более, что себя и обмануть труднее...
Только преодоление собственной слабости может дать тебе стойкое самоуважение.

(Есть один очень простой способ - в качалку годик походить, по серьезке, без химии - а дальше слабости преодолевать будет сильно легче)
добейся чего то в жизни и сам по себе себя зауважаешь
Эркин Ахроров
Созданные по образу и подобию Бога, мы должны отражать, насколько это возможно, великолепные качества Бога — в том числе и величие — в нашей повседневной жизни (Бытие 1:26). Поэтому в повелении возлюбить ближнего своего, как самого себя, подразумевается, что некоторая мера достоинства и самоуважения необходима (Матфея 22:39). Так что, если мы хотим, чтобы другие уважали нас и наше человеческое достоинство, мы должны показать, что заслуживаем этого.
Важным фактором в сохранении самоуважения и чувства собственного достоинства является чистая совесть. Угрызения совести могут привести к чувству собственной никчемности, разочарованию в себе и депрессии. Поэтому, если человек совершил серьезный проступок, ему следует раскаяться и обратиться за помощью к старейшинам, чтобы пришли «времена отрады от лица Господа». Найдя утешение, мы можем вновь обрести чувство собственного достоинства и самоуважение (Деяния 3:19, 20).
Но самое лучшее — постоянно прилагать усилия, чтобы оберегать обученную по Библии совесть, не позволяя ничему осквернить ее или сделать менее чувствительной. Проявляя самообладание во всем — еде, питье, работе, развлечениях, отношениях с лицами противоположного пола,— мы сможем сохранять чистую совесть и отражать Божье величие в нашей жизни (1 Коринфянам 10:31).
Олег Дёмин
Подойди к зеркалу и удар себя поитом еще еще и смотри на это отродие. Вот тогда поймёш чего то
Сначала научись говорить НЕТ тем, кто от тебя хочет того, что не нужно или неприятно тебе
Достичь самодостаточности.
Елена Павлыш
Научиться чему-либо так, чтобы можно было самому себе с уверенностью сказать "Я Бог в этом деле", ну или "собаку съел".
. Татьяна .
трудное дело. во-первых, придётся осознать себя человеком. потомком настоящих и лучших людей. продолжающим их дело в веках будущего. во-вторых, нужно осознать себя как дух, окружённый я вашей личности. и это я можно менять и править. третье, самоуважение складывается из самооценки и полезности жизни, эффективности деятельности. делайте всякое дело так, чтобы уважать себя за результат. и всё
Во-первых, найди свои сильные стороны. Во-вторых, уясни что самолюбие и самоуважение это разное!!! В-третьих, использую эти сильные стороны! Или же просто добейся уважения и похвалы других. И тогда все само пойдет... Но все же не забывай что самолюбие и самоуважение это разное!!!