Философия

О счастье. Можно ли человека насильно сделать счастливым?

Светлана Паруш
"Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле. "Эпиктет.

Счастье это?

Для кого-то счастье – это деньги,
Новая машина и комфорт.
Для другого – в день его рожденья
Съеденный с друзьями вкусный торт.
Для кого-то счастье – это книги.
К новым тайнам новые пути.
Пафосный коттедж на Новой Риге
Их не привлечет, как ни крути.
Счастья под копирку не бывает,
Трудно поделить его, раздать.
Только люди всё-таки мечтают
Птицу счастья синюю поймать.
Как за этой птицей нам угнаться?
Где услышать правильный совет?
Сколько судеб – столько формул счастья.
Но универсальной всё же нет.

Странно устроена наша жизнь, всегда кто то любит меньше, а кто то позволяет любить...
Соответстввенно, кто любит искренно и бывает счастлив от того, что любимый рядом .
В таких случаях, для партера - ни о каком счастье не может быть и речи !
Есть старинная легенда, каждому человеку в мире есть его половинка, но наверное многие не хотят искать и довольствуются малым, а зря !
Анаргуль Мусагалиева
Лучший ответ
Нет, нельзя. Но насильно можно заложить в человеке качества, которые смогут позволить ему достичь счастья самому.
Если, конечно, для этого сложатся определённые условия.
Feruza Aitbaeva
Нет. Потому что, чтобы быть счастливым, нужно быть свободным.
И только сам человек знает, что ему нужно для счастья.
ДЕТЕЙ воспитывать конечно нужно. Может, когда вырастет, станет за это благодарным.
Серик Кенжалин
Легко.
собственно говоря, работа воспитателя - это еще и применение дисциплинарных (читай силовых) мер, чтобы человек вырос еще и счастливым.
Odilbek Rejabboev
Ага, как поду творить добро налево и направо да так, что ни кто обиженном не уйдёт! Как начну всем пользу причинять и всех ласкам подвергать!
Насильно мил не будешь.
нет
да . через жёпу.