Философия

зачем нужна философия

Erbol Sagitov
Для осмысления времени, пространства, смысла жизни, общества, и человека внутри всего этого
Елена Минтель
Лучший ответ
Зачем нужна философия?
Обращение к греческим корням, перевод как "любовь к мудрости", сентенции о поиске истины не добавляют понимания, так как тут же возникает вопрос Понтия Пилата — что есть истина?. .
Чтобы понять, зачем нужна философская рефлексия, нужно осознать, какой смысл мы вкладываем, говоря о пользе или бесполезности чего-либо.
Философия не делает хлеб, но точно так же его не делает архитектура, музыка, живопись, история или литература. Мы занимаемся философскими размышлениями ради их самих, они нужны нам, чтобы понять себя.
Кроме того, в конечном итоге, мы получаем полноценную отдачу от этих занятий в смысле удовольствия.
Если кому-то эта причина покажется недостаточной для существования философии, то стоит подумать о том, что сама рефлексия неразрывно связана с практикой. Она позволяет нам прояснить понимание тех категорий, которые мы используем в повседневной жизни, таких, как истина, справедливость или свобода.
Из записок Семёна Бочарова.
Иван Потапенко
все в этом мире нужно для чего нибудь. между прочим из философии появилось много точных наук.
Myahri Kerimowa
читая философов долго и часто я пришел к мысли, что все таки они стремились быть счастливыми, хоть и каждый по своему, поэтому философия - это способ найти счастье, вопрос лишь в том, кому именно из всех них это удалось
Юрий Шатунов
Для того, чтобы Вы (ивенно Вы) Смогли спросить об Этом сегодня. Я серьезно!!!!
Что-бы не сойти с ума.
Что бы было чем заняться на досуге...))))
Нелли Лапина
Философия, собственно наука, нужна только одним философам. Есть такой склад людей, о том да о сем - все бы им порассуждать.
А вот философы бывают двух категорий: настоящие, без мудрости которых люди не могут обойтись; и так называемые философы, от который ждать пользы - как от козла молока.