Философия

Зачем нужна философия как наука?

Вот математика, биология, физика это понятно. Но зачем философия? Зачем читать чьи то чужие мысли о смысле жизни?
Вот я тожь так думаю, наверно чтобы больше было людей с синдромом,, Диогена,,. а толку?
Психбольницы и так заполнены. Да и мир философы еще не изменили.
Елена Васичкина
Лучший ответ
Философия - не наука. Это нечто сродни искусству - это субъективные миры, которые просто существуют постольку, поскольку существуют сами люди. Зачем читать о мирах (то бишь мировоззрениях) посторонних тебе, и к тому же давно умерших людей? Для того же, для чего следует изучать историю искусства, да и просто историю - чтобы лучше понимать, к какому биологическому виду ты принадлежишь, чтобы отчетливее видеть, откуда и куда даижется человечество - и тем самым обоснованнее выбрать собственную роль в этой картине. При изучении философских школ тебя никто не обязывает принимать изучаемые точки зрения самому. Ты можешь относиться к ним как к наивным бредням, или как к мудрым глубоким открытиям, это неважно. Важно только, чтобы ты знал о существовании этих школ, потому что без этого ты не будешь культурным полноценным мыслящим существом. А школу - можешь принять одну из существующих, или изобрести собственную, на это каждый имеет право :-)
Marina Lotsman
а если короче ...
Петя Жуков
за тем чтобы не быть зомби)))
Лара ***
Почему читать чужие?
Философы в первую очередь излогают свои мысли, и как любую базу знаний её необходимо систематезировать чтоб не заблудится хотя бы ))
для расширения собственного кругозора, помогает определить собственный взгляд на мир. Философия переводится как любовь к мудрости. это гуманитарная наука, а вы перечислили только естественно -научные дисциплины.