Философия

Почему авангардизм и прогрессивизм в СССР были уже в 20-е, и заменены ретроградством, патриархатом и "секса – нет"?

Видимо потому что сексуальная разнуздонность творившаяся в те годы отрезвила многих.
В декабре 1925 года на XIV съезде ВКП (б) Н. И. Бухарин в рамках кампании против оппозиции Г. Е. Зиновьева подверг критике моральное разложение молодёжи, назвав в числе примеров такой деградации деятельность общества «Долой стыд» . По воспоминаниям Варлама Шаламова, нарком здравоохранения Н. А. Семашко выступил со статьёй в «Известиях» о вредных последствиях для здоровья практики хождения без одежды в большом северном городе. Милиция стала решительно пресекать акции общества и добилась полного их прекращения.
Кстати, детям в системе слома старого миропорядка отводилась особая роль. Именно из детей должны были вырасти те самые "новые" люди, не обремененные классовыми, бытовыми и прочими предрассудками, готовые безраздельно служить исключительно Идее.

Доверить воспитание детей традиционной семье было бы верхом безрассудства. Поэтому детей решено было изымать у родителей и передавать идеологически подкованным воспитателям.

Один из экспериментов по воспитанию "нового" человека был поставлен в 1921 году. Тогда в Москве открыли психоаналитический детский дом-лабораторию. Его роль в подготовке будущих советских людей оценивалась так высоко, что детскому дому отдали шикарный особняк банкира Рябушинского на Малой Никитской улице (сейчас там находится дом-музей М. Горького).
Главой детского дома-лаборатории стала Вера Шмидт, супруга будущего знаменитого полярника Отто Шмидта. Среди воспитанников были и сын самих Шмидтов и дети высокопоставленных большевиков, в том числе сын Сталина Василий. Всего в психоаналитический детский дом было принято 30 детей от года до пяти лет.

В основу воспитания "нового" человека были положены идеи Зигмунда Фрейда о сексуальных фантазиях детства, которые со временем могут превратиться в невротические расстройства, если взрослые не примут нужные меры. Меры заключаются в сексуальном просвещении с самого раннего возраста и свободном проявлении сексуальных инстинктов. В этом случае, полагали российские последователи Фрейда, ребенок вырастет гармоничной личностью, свободной от неврозов и комплексов.
Айжан Бабагумарова
Лучший ответ
Ботакоз Ибраева И? Что конкретно страдало от т. н. "сексуальной разнузданности", кроме контроля и удержания власти пройденными средствами?
Николай Картамышев Не пишите шизу антисоветскую!
Ботакоз Ибраева Собственно всё, что вы пишите и было прекращено в те же 20-е, ну максимум 30-е годы. А идея "нового человека" закончилась в своём худшем виде, воспитания того самого запуганного раболепствующего хомо-советикуса, которого в итоге в перестройку возненавидело общество.
Был прекрасный конструктивизм!