Философия
Судьба человека не снаружи, а внутри..вы как считаете?
И судьба и судья сам себе человек. Мыслит. говорит . осуждает . как на суде вот и судьба получается.
Timur Musaev
Если не могут атаковать мысль - атакуют мыслителя! Поль Валери
Все внутри, а вовне - лишь отражение
Жизнь - это жидкость, а личность проще всего представить в виде сосуществования 4 самых обычных земных стихий (земля, вода, воздух, огонь) . Судьба - это условия существования стихий личности в непостоянной реке жизни. Это не аналогия, а модель.
Для воздушной стихии человека нет никакой судьбы. Это независимая стихия. Водной стихии судьба не требуется, потому что это то в личности, что полностью соответствует условиям. Земное оседает на дне, а потом поверх этого ила падает еще и еще, и все забывают об этом. А огонь гаснет.
....
Хорошо еще, если часть земного и воздушного пополняет реку жизни. Тогда вода реки пополняется воздухом и микроэлементами, нужными обитателям реки.
....
Ну это даже не судьба (понятие судьбы у древних греков как раз - внешнее) А Демон Сократа!
Позволю себе думать как Кут Хуми об этом. Сначала путь выбираешь, после- идёшь. Выбор не осознаешь-всё-же идёшь. Если идти не хочешь-тебя понесёт земля.
Считаю, каждый сам строит свою судьбу... Значит ответ-ДА.
Каждый сам строитель своей жизни и повелитель событий....
Внешнее равно внутреннему. То, что мы имеем снаружи, это наши мысли.
Поэтому судьба изначально внутри.