Философия

Воля и мысль - материалы Вселенной, Мы - их частиц отражение, Боремся, движемся попеременно... Пленники (Вопрос далее)

Воля и мысль - материалы Вселенной,
Мы - их частиц отражение,
Боремся, движемся попеременно...
Пленники силы суждения...

Вопрос:

Мы судим, или за нас судят - "строители" наших мыслей?
Ты человек - только если у тебя есть мозги (упрощаю, не только серое вещество).
А у мозгов одно назначение и суть - мыслить, рассуждать, судить.

Конечно, чтобы мыслить - надо что - то знать. Где взять знания - в этом соль : отбор производишь сам по собственным, часто даже не осознаваемым, критериям.

Так что твои суждения - плод твоего интеллекта, замешанный на внедрённых окружением знаниях.
Руслан Родькин
Лучший ответ
Сергей Степанович Хорольский На мой, скромный взгляд, Ваше суждение невозможно дополнить, а тем более, опровергнуть...
Кратко, тем не менее полно... просто, в силу этого - ясно, а потому и убедительно...
А если передать ощущения, наконец-то, увидел золото в песке...:)
Спасибо.
Таня Лаконичный, чёткий, исчерпывающий и лучший ответ... Интересно, автор вопроса (возможно) поставит здесь ЛО, как "пленник силы чужих суждений" или абсолютно абстрактно, независимо от "внешнего натиска"?? В этом отношении интересен НИК автора: с одной стороны ВОЛЯ - это ничем не ограниченная свобода мысли, с другой же - ДОЛЯ, т. е. фатальная неизбежность, участь - накладывает некие ограничительные рамки на вольномыслие автора. :--))))
Главное амёбами не стать!
Судим не умея судить.
Фальшивые судьи мы )
хочется верить. что хоть кто-то понимает зачем это всё происходит...
Сергей Степанович Хорольский Хочется - значит верите, а если верите, то и понимание приходит... потому как вера ищет опору в виде знания...:)
Спарта же - синоним силы...:)
Удачи!
Размышляющий человек должен бояться только самого себя, потому что должен быть единственным и беспощадным судьей самого себя. В жизни люди осознают выбор в совершении того или иного поступка, хотят именно выбранный поступок и делают его. Всем известно, что не суди да не судим будешь, но не соблюдают этого правила.
Таня Юрченко
Мария Воробьёва Правильно сказано. Но это также и не ответ.
Личность не может быть абсолютно не похожей на другую, другие. Я - это мы. В этом и смысл социализации и становления личности. Она становится на перекрёстке очень многих дорог, часть из которых - наши собственные - темперамент, характер, здоровье, опыт, возраст, пол и пр. НО ведь даже и они социализированы. Продукт социальных отношений - не штамп, а встреча своего врождённого и социального окружающего. НЕ учи нас - говорить, даже стоять на задних конечностях - мы не заговорим и не встанем. Конфигураций одних и тех же векторов - бесчисленное множество, поэтому нет никакой трагедии в том, что мы судим так, как нас научили, плюс ещё и так, как это преломилось сквозь личный экран.
Сергей Степанович Хорольский "... ПЛЮС ещё и так, как это ПРЕЛОМИЛОСЬ сквозь ЛИЧНЫЙ экран".

Выделенные слова и есть ключевые факторы становления человека творца, а не человека-машины через социализацию и другие пустые слова, которые носят исключительно прагматичный характер - сделать людей похожими, чтобы легче было ими управлять...
90% поддержки не могут идти от разнообразия, они появляются вследствие сформированного единомыслия... другими словами - роботизации умственных потенций...
И где тут личность?
Все мы - Артисты.. а Земля Большой Театр..
Askhat Akuov
всё вместе
Anton Korolev
...спустись на Землю!
воля и мысль это два равнозначных субьекта и значит вопрос неправомерно неверно поставлен!
Battiny Go
Сергей Степанович Хорольский Считать -
Не знать;
Судить -
Ценить
Себя
Любя...

В данном Вами утверждении, Вы выступаете не только в роли весовщика, но и весов... и, что самое неприглядное, в роли веса...
Это ведь игра в птичку, которая не воробей...
Ведь нет истиннотворцев, а есть бесконечные стада заблуждающихся - любая трансцендентная мысль, как легко утверждается, так же легко и опровергается, невзирая на всю её "логичность"...
Лишь волю опровергнуть невозможно, что Вы наглядно сейчас и продемонстрировали своим высказыванием...
По стиху - это ж дикий идеализм! Антинаучная чушь!
По вопросу - человек обладает свободой воли, он действует в соответствии с обстоятельствами и своими целями.
И никаких "высших сил" не существует, это бред.
Евгешка М......
Сергей Степанович Хорольский Не надо горячиться...
В "Вашем" ответе, от Вас, Вы уж меня извините, нет даже сотой доли Вас...
Шаблон очевиден... а перестановка слов не может быть показателем мышления...
Хотелось бы познакомиться именно с ВАШЕЙ мыслью... то, что она у Вас есть, сомневаться не приходиться... но она, априори не проявляется с такой скороспелостью, с какой Вы выстрелили ответом...
И, кроме того, помимо высших, есть и низшие силы - оторвите взгляд от телевизора, иначе их не увидеть...:)
Спасибо, Вы великолепны!
нас не судят -происходит востановление баланса - всегда возврат к равновесию - поэтому мы получаем столько воли сколько сами даём другим - РАВНО (КОН) от сюда и прости долги наши как и мы прощаем -но это то немногое что осталось или то чем завлекают - вставляют закладочки на такие места чтоб вовремя и точно хотя казалось бы есть и такое -открыл в минуту когда сама эмоция благость свою проявит -вот тебе и место и стих ну если в общем больше похоже на ВЕТЕР - чем больше разница в температурах и растояние и множество факторов сопутствующих то и ветер тем сильнее -восполняется баланс... -мысль это частица которая уловилась и прочлась (ВЕДИ) - так и говорят -ВЕДИ МЕНЯ... -но пока это не откровение а заключение и поэтому видя кто видел это сам или принял от тонкого -поклон ему до земли... -единственное слово которое я сумел взять из тонкого -ДУМАЙ...
Сергей Степанович Хорольский Мысли пир, как Духа пир -
За собой ВЕДИ в свой мир,
Разность их температур
Отразит и чувств пурпур

Королевским провидением,
Как судьбы своей видением...
ДУМАЙ, значит - размышляй,
Волей мысли промышляй...

Лишь тогда от заключения
Узришь путь до откровения...

Благодарствую за восхитительную игру Вашего воображения, обогащённую рудой глубоких смыслов...:)
Самое "авторитетное мнение" - это наше Высшее "Я", в котором рождаются не мысли холодного разума, а подсказка из Глубинного Знания нашей Божественной Сущности. Недаром говорят - познай себя! Каждый из нас должен руководствоваться только подсказкой Бога, а не навязанным мнением тех, кто хочет править себеподобными.
Ирина Гурова
В детстве - использовать готовое решение к ситуации было одним из первых приобретенных навыков. Теперь эта схема у нас так глубоко прошита, что глубже только инстинкты.
Денис Стрижак
Цивилизация человеков решила возможности видеть настоящую реальность, Человек от самого главного своего Греха Великой Лени перекладывают на других интерпритации увиденного и заявляет не верь глазам своим, Ведь этого нет в каталоге,
Kamil Qasimov
Не суди и не судим будешь - слишком часто мы эту фразу произносим по отношению к другим, а вот то, что своими суждениями приковываем себя цепями, не так часто думаем, в результате наша судьба очень предсказуема! Но увы я даже не знаю, что буду делать завтра..
Юрец Яковлев
"Посмотри, друг Луциллий, как много вреда в излишней изощренности толкования общепонятного и как вредит она истине! " (Сенека)
Сергей Степанович Хорольский Лайк Сенеке, которого Вы присобачили не имея собственной мысли...

Оторвусь тем же:

"Самое верное средство не иметь собственных мыслей - это во всякую свободную минуту тотчас хвататься за книгу". Артур Шопенгауэр
судят нас, судим мы и судят за нас ...
Олег Пухов
судим мы, но попуская... а не *за нас*.
ты сам в ответе за свою жизнь, всегда.
Если в качестве "мы" имеються люди, то люди сами не чего не решают, это есть иллюзия свободы, подаренная создателем. Разум - " компьютерная программа" и весьма предсказуемая.
Мария Воробьёва Нельзя так разум упрощать... Это тебе не на ложках играть...
смотря с чем сонастроено сознание человека.
либо он судит с позиции "эго", власти, наполеоновского
постамента.. или с точки Осознанности, и понимания
всей картины без личностного участия.
Marina Alikina
Хватит уже этого: я не я и попа не моя. Научитесь уже отвечать за свои поступки, мысли и суждения. Вы разумны поэтому обязаны непрерывно выбирать, что вы сделаете или не сделаете в следующий момент или о чём будете думать - это только ваш выбор и больше ни чей.
Прежде всего такой кавардак в голове самому надо расчистить... Мудрец...
Мы вершим свою судьбу с остальными людьми. Люди всегда чем то едины. Разные люди - разные силы. Они влияют на нас, при этом если у нас есть сила воли, нам ничто не помешает делать то что нам надо.
Мысли не наши, они приходят и уходят через ум
Serdar Shamyradov
Андрей Лебедев Во как. Все в одну кучу. А ум-то чей?