Вопросы:
Вы в самом деле считаете, что приспособленчество (конформизм) вам не свойственны?
Что мешает вашему самовыражению?
Если высоко взобраться, смысл жизни найдётся?
Легче жить по чужой воле или по своей?
* Не стихи.
Стихи:
"И любишь стихом, а в прозе немею.
Ну вот, не могу сказать,
Не умею."
Владимир Маяковский
Философия
Во что включён, тем не живи, Жизнь - не отражение Чужой воли без любви, А самовыражение! * (Вопрос далее)
Подросткам особенно свойственен конформизм (хотя я имею много друзей, которые стремятся стать независимыми), в том числе и мне. Но так или иначе, я стремлюсь к свободе от чужой воли (не дальше закона, конечно). Я бы хотел самовыразиться, но вот мешает страх и непонимание чего же ты хочешь изменить в себе, что же из себя ты хочешь показать другим людям. А жить, я считаю, легче по чужой, но тебе будет грустно, а жизнь будет серой. Соответственно по своей воле будет жить очень сложно, потому что всегда будет что-то мешать, зато будет интересно, а жизнь будет насыщенной и яркой. Может я в чём то не прав?
самовыражать смысл самостоятельно трудно - не приспосабливаясь к добровольности согласия
Павел Смирнов
каждый учитель другому ..вот и благодари всех))))
живи просто и наслаждайся жизнью
Анастасия Журомская
все сама происходит ..просто наблюдай и наслаждайся
удовольствие сменяет другое - так вкус ищет то что знает без тебя что Оно тебе всегда было Родное... -боль забита в песни - то место где мучителям более всего интересней...
Считаю, что не свойственен. Я всегда веду себя так, как считаю нужным, правильным, вне зависимости от того, что делают другие.
Моему самовыражению мешает.. наверное некоторая зависимость от мнения других людей. К сожалению.. А легче жить по чужой, потому так большинство людей и поступает:)
Доброго вечера))
Brat**** Za Brata
!!!
Доброго))
Анастасия Журомская
так поступает мудрецы ..вы не знали?)))
Уже долгое время я блуждала в тумане, потеряла ориентиры.
-«Эй, кто-нибудь! Я заблудилась! Спасите!».
- Невидимый Собеседник можно вы будете ежиком в тумане? - Они не агрессивные, а я для вас Заблудшая душа.
Из этого может получиться интересная история - про Ежика-в-Тумане, который спасает Заблудшие Души.
- Ежик ты можешь меня вывести отсюда?
- Возможно. Вопрос только в том, куда ты хочешь попасть.
- Да хоть куда! Куда-нибудь, где нет этого противного, липкого тумана.
- - Странная ты, — удивился Ежик. – Зовешь «кого-нибудь», хочешь попасть «куда-нибудь»… Совершенно размытые представления! Напустила тут тумана, понимаешь ли…
- Ты ошибаешься. Я не напускала, я в него забрела!
- Сначала напустила, а потом забрела, — не согласился Ежик. – Мы сами создаем себе среду обитания. Так что туман твой, и только твой.
– Если это туман твой – ты можешь им пользоваться. А если чужой – не можешь.
- Ну, хорошо, — немного подумав, сказала я. – Пусть это будет мой туман, хоть это и не так. Предположим, я его напустила. Что дальше?
- Не знаю. А что ты хочешь?
- Чтобы он куда-нибудь исчез!
- Опять «куда-нибудь»? Нет в мире такого адреса – «куда-нибудь»! Есть совершенно конкретные, понятные и определенные места. Вот и определись: куда?
- Ох, какой же ты зануда, ежик! – вздохнула я. – Хорошо: пусть туман идет в болото! Там ему самое место.
Я подождала – ничего не произошло.
- Ну вот, я так и знала, — уныло сказала я.
- может быть, что твоя жизнь – это и есть болото?
- Сплошное болото, — призналась я. – Давно уже ничего нового не происходит. Все по кругу. Все, что собиралась, сделала, чего добивалась – свершилось. А будущее какое-то зыбкое, туманное…
- Вот-вот! – обрадовался Ежик. – Значит, ты сейчас находишься в собственном будущем.
- Ну ничего себе – будущее! – ахнула я. — Хорошенькая перспектива – серая невнятная муть! Хочу в настоящее!
- Настоящее – это там, где ты сейчас, — подсказал Ежик. – А будущее тебя окружает в виде этого самого тумана.
- Это что же получается – выхода нет? – похолодела я. – Ой, мне страшно!
- Туман не страшный. Страшно то, что в нем прячется. Обычно это наши страхи, а особенно – страх перемен. В твоей жизни явно пришла пора что-то поменять, а ты боишься – вот и отгородилась туманом, чтобы оправдать свое бездействие. Все можно списать на туман… Разве нет?
- что же мне делать?
- Строить свое будущее! – жизнерадостно посоветовал Ежик. – Немедленно, не откладывая!
- Но из чего же я буду его строить?
- А туман на что? Это же прекрасный материал для творчества, лучше даже, чем пластилин! Берешь туман и лепишь из него все, что хочешь. Как в детстве, помнишь?
- Поиграй с туманом. Поиграй со своим будущим! – и Ежик снова ткнулся холодным носиком в мою ногу.
- Ай! – подпрыгнула я. – Прекрати немедленно, я тебя боюсь!
- А я, между просим, твой спаситель, — укоризненно заметил Ежик. – Единственное существо, протянувшее тебе руку помощи. Ой, я же Ежик! Тогда правильнее сказать «лапку помощи»?
«Лапка помощи» меня развеселила, а потом мне вдруг и вовсе стало смешно. Действительно, самое страшное – это бесконечно бродить в тумане. Все остальное можно, по крайней мере, попробовать.
Откуда-то из глубин памяти всплыла считалочка:
Вышел ежик из тумана,
Вынул ножик из кармана…
И тогда я зажмурилась, вынула из кармана воображаемый ножик и стала нарезать туман на аккуратные кирпичики и складывать стены своего будущего. Мысленно я раскрашивала их в разные цвета, так что будущее получалось ярким и радужным. Я очень старалась!
А когда я открыла глаза… Туман отступил, а передо мной стоял прекрасный дворец с арками и цветами – все, как придумывалось. Да, такое будущее вызывало только радость и желание к нему стремиться. Пусть это была всего лишь модель, но я сумею воплотить ее в жизнь!
- Ежик, посмотри! – п
- Ежик ты можешь меня вывести отсюда?
- Не знаю. А что ты хочешь?
- Чтобы он куда-нибудь исчез!
Я подождала – ничего не произошло.
- что же мне делать?
- Но из чего же я буду его строить?
Вышел ежик из тумана,
Вынул ножик из кармана…
- Ежик, посмотри! – п