Философия

Что чувствует человек перед смертью? Больно ли и страшно ли умереть?

Зависит от причины смерти. Может быть мучительно, может - безболезненно, а может и вовсе никак, если смерть быстрая. Но даже если она вызвана болезнью, которая сопровождается мучениями, то эти мучения не доходят до последнего момента. Последние секунды ВСЕГДА легки, потому что еще до смерти ты теряешь восприимчивость к внешним раздражителям. СНАЧАЛА перестаешь чувствовать боль, а только ПОТОМ умираешь.
Поэтому сама по себе смерть - не страшная и не болезненная. Даже где-то приятная :-)
Хуанита я
Лучший ответ
не помирала ещё, не знаю )
Многие умирают спокойно, при чем, не потому что думают о будущей жизни, а потому, что не умеют понять настоящую минуту: спокойствие здесь происходит не от силы веры, а от слабости размышления. Люди, как правило, бояться неприятности, связанные с физической болью...
Саня Беглов
смерть страшна лишь тем, кто не знает что это такое, а всё неизвестное нас пугает.
особенно когда смерть ассоциируют с последними минутами жизни в мучениях и агонии, а потом со страшным судом и наказанием в аду...
Смотря как быстро он умирает. Некоторые долго умирают, мучаются перед смертью. А некоторые умирают быстро и без мучений. А некоторые - спокойно и без мук, засыпают и не просыпаются.
Ирина Матвеева
Не страшно и не больно, чувствуешь свободу и покой, скорее всего.
Aleksandr Puchkov
зависит от кармы и практики умирания
Вы можете посмотреть ответ на ваш вопрос в моем видео "Что чувствует человек перед смертью?"
https://www.youtube.com/watch?v=fsWSl6A2iK8