Философия

Воля каждого вопит, Что она не троглодит... Только кто же ей поверит, Если в каждом - шаг до зверя... (Вопрос далее)

Насилие, жестокость, гнев, грубость... проявления не звериного характера, а человеческого...
А вред наносимый современным человеком природе, является его, визитной карточкой...

Вопрос:

Не обижаем ли мы зверя, присваивая его имя человеку; ведь зверь действует по инстинкту, а мы по... разуму?
Троглодит (пещерный человек) более безобиден, чем мы?

Когда мы срываемся, мы теряем лицо, или снимаем маску?
Борис Потапов
Звери здесь не при чем. Человек опутан сетями злого духа, все то, что он творит не от зверя... Все его дела, поступки и так далее, все то, что выбирает для себя и для своей жизни взято не от животных.
Я не знаю, почему некоторые люди твердят о том, что человек превращается в зверя, когда делает грех, живет по греху и научает греху...
Животные все чисты и святы, нет зверя, который имеет в себе грех.
Только человек может потерять лик человеческий при этом его нельзя сравнить с животными, которые несомненно выше его по духовному росту...
Человек, лишенный звание человека, превращается в бесноватое существо, лишенное разума, что нельзя сказать о зверях, которые разумны, нежны, и живут по Воле Божьей так, как и положено ему находиться в этом мире.
Remark Remarks
Лучший ответ
Вера Вельбовец ну как же... человек, в отличие от животных скован культурой и поэтому копит в себе напряжение от неудовлетворенных животных инстинктов. А потом на волю вырывает "бес" или "зверь".
Тамара Тарасова Грех - это нарушение разумным созданием святой Божьей воли.
Животные неразумны, поскольку в своей жизни они руководствуются инстинктами, а не чем-то иным - именно поэтому они и не грешат, и согрешать вообще не могут! Так что, считать их святыми можно лишь по недоразумению.

Святой человек - это ж не тот, кто вовсе не грешил, а тот, кто вследствие искреннего покаяния достиг духовного единения с Богом, уподобился Ему.
Вопит не воля, а спесь не чрезвычайно умственно развитых людей, не способных осмыслить тот факт, что человек - явление природы, лишь некоторыми своими свойствами несколько отличающееся от других природных явлений. И как всякое природное явление человек взаимодействует с другими природными явлениями в неукоснительном соответствии с законами природы, и при этом нередко, ввиду несовершенства своего природного качества - разума, во вред собственному существованию как одного из природных явлений, то-есть себе как одной из природных систем, которая при её разрушении, однако, лишь превращается в некую другую природную систему. Поэтому, полнейшая и вопиющая нелепость осмыслять какие-то поступки человека как "разрушение природы". Потому что для природы как тотальной системы, объективно, нет ни какой разницы между презренным вами "троглодитом", зверем, или почитаемым вами с пиитетом "современным человек".
Наталья Гутман
общеизвестно - каждый показывает своё истинное лицо в своё время
Coco Shanel
Aidyn Ayazbaev
Люди должны научиться жить в гармонии с окружающим миром или этому миру придёт конец.
*svetik* ...