Философия

Почему люди верят во всякий бред?

Вот какой бред пишет один неуч: "Мозг не имеет никакого отношения к сознанию. Мозг это всего лишь станция-радиоприемник. А ичточник сигнала находится совсем в другом месте".
Многочисленные клинические и экспериментальные данные, накопленные в науке в последние десятилетия свидетельствуют, что между сознанием и мозгом существует прямая связь. Воздействуя на мозг можно изменить и даже уничтожить сознание, стереть личность, превратив человека в зомби. Сделать это можно химически, используя психоделические вещества (наркотики), "электрически" (с помощью вживленных электродов); анатомически, прооперировав мозг. С помощью электрических или химических манипуляций можно легко вызывать у человека различные ощущения, галлюцинации и эмоции. Все вышесказанное неопровержимо доказывает прямое подчинение сознания внешним физико-химическим воздействиям. Более того, в последнее время все больше и больше накапливается данных о том, что психологические состояния человека тесно связаны с наличием или отсутствием того или иного химического вещества в мозге. Таким образом, все говорит о том, что сознание это продукт деятельности мозга. Когда мозг умирает - сознание исчезает. После смерти ничего нет.
Так верить проще.
Кто знаком с наукой (в школе учили), принимает на веру болтовню в научной терминологии. Для кого и это слишком сложно - уходит в религию.
Kamol4Ik Sayfidinov
Лучший ответ
Ты проверил экспериментально или клинически, что "после смерти ничего"?
Татьяна Красова А разве это не очевидно?
Сознание - это функция мозга, результат работы 100 миллиардов нейронов. Когда мозг умирает - сознание исчезает. Никто и никогда не встречал сознание без тела. А это говорит о многом. Не правда ли?
бред-.то не понимание значения слов. такими. какими понимает оппонент и отсутствие инфы про тему. Пример=человек летает-бред. Но увидев как. бред исчезает.
ты хочешь об этом поговорить?
Татьяна Красова а тебе есть что сказать?
Часто люди называют бредом то, что потом становится явью.
люди верят в то что хотят верить
если "Украинцы" то-точно верят!
Вы про нейронную сеть почитайте. Она у вас в мозгу. Она либо строится, либо разрушается. Она и начинает себя познавать, так и формируется сознание.
Татьяна Красова Сознание - это эмерджентное свойство мозга, результат работы 100 миллиардов нейронов.
Здравствуйте, спасибо за столь интересную тему. Я с вами солидарен, но к сожалению не в полной мере, ибо
столь серьёзная тема, как "жизнь после смерти", затронутая вами, нуждаются в более глубоком изучении. Рассуждая на поверхностном уровне над данной темой, вы сознательно или бессознательно уничтожаете идеологию религии (реинкарнация и т. п.). Утверждать о том, что ещё не доказано по меньшей мере не разумно.
Татьяна Красова А разве что-то доказано?
Для развлечения. Одни придумывают и развлекаются, а другие в это тупо верят.
Фраза "жизнь после смерти" несколько абсурдна. Когда организм человека прекращает свою ЖИЗНЕдеятельность и угасает сознание - продукт этой деятельности- наступает смерть. Какая после этого может быть жизнь? А религиозные представления об этом вопросе, ни разу не аргумент в пользу жизни после смерти, поскольку тоже ни чем не доказаны. А жизнь конечно продолжается. Но не для умерших людей, а для живущих.
Юрий Гожев