Философия

Почему именно семеро одного не ждут?

Анюта Смирнова
Это и тайна... и не тайна. Народ считает, что цифра "7" имеет в нашей жизни особое значение. И, как сказал какой- то умник в интернете, человек может ошибаться, а народ НИКОГДА, значит, так оно и есть. И это означает, что если нас собралось шестеро, а одного все нет и нет, значит, не начинаем без него, а ждем... А вот если нас уже семеро, то ни- ни! Делаем все дела без опоздавшего.
А почему все- таки так? Есть много поговорок с семерками, "Седьмая вода на киселе", "Семь нянек, а дитя без глазу", "Семь раз отмерь, один раз отрежь"...названия кино-- "Семь невест ефрейтора Збруева", "Седьмая пуля"... И семерка сразу привлекает наше внимание! И об этом еще и в Библии много чего есть. Шесть дней Бог создавал мир, а на СЕДЬМОЙ день решил отдохнуть от трудов и посмотреть, что получилось... И еще много можно привести примеров о древних наставлениях народу, где встречается цифра "7".

И есть наука нумерология, что основал Пифагор-- он считал, что миром правят цифры. И у него семерка-- число особенное... Оказывается, «это знак интуиции и стремления к безопасному существованию».
«Семерка» призывает: «Доверяйте себе, прислушивайтесь к себе и вы не прогадаете». Знаменитый хиромант и нумеролог Каиро считал, что число «7» связано с планетой Нептун, а значит с водой. Но, как известно, стихия воды – бездонный кладезь сокрытой информации. Не потому ли люди, родившиеся 7 числа (и 16 и 25) как правило независимы и оригинальны? Не мудрено, что среди них преобладают писатели, художники, поэты, путешественники, энциклопедисты. Они мало заботятся о материальном вопросе и живут преимущественно духовной жизнью. А женщины удачно выходят замуж... бизнесмены прибыльно ведут дела...
И еще прочитала, что в 1922 году в Кремле проводили телефонную линию и у Дзержинского был телефон с номером... каким? Не угадаете-- 007, вот каким.
Вот. оказывается, какая она важная цифра эта семерка....
Стоян Келеман
Лучший ответ
Семеро порноактеров одну не ждут
Денис Фамилия
" ...У нас в пословицах, где семь, там и один: семеро одного не ждут, одним ударом семерых, семь раз отмерь, одни раз отрежь.
Дело здесь не в количестве, а в том, что водород имеет два номера: 1 и 7. Это еще один национальный признак, сходный с водородом, помимо обозначенных в моих книгах. " (Вашкевич Н. Н.) - короче сакральное это для нас цифры...
Ганна Леутина
Прикол в сакральности (святости / волшебности) чисел. Один, три, семь - это простые числа, имеющие в славянской традиции символические значения и определённую святость.