Философия

Почему умные люди тоже склонны совершать глупости?...

Лена Чурак
Глупость это образ действий ведущий к наибольшему количеству непоправимых, несоизмеримых по масштабу с мотивом, ее побудившим, последствий имеющих негативное значение. Вот к примеру - забить гвоздь в стену стеклянного дома чтобы повесить фотографию скажем 10-15. Или забраться на вершину дерева и раскачать его в надежде его сломать, пилить сук на котором сидишь. Глупость вероятно имеет значение и даже более того - предназначение. Есть группы людей, которые изучают это явление на практике и пытаются на этом заработать- профессиональные идиоты.
Глупость доступна всем. И умным и дуракам и обычным людям. Умный человек в этом смысле обставляет свою глупость таким образом что это незаметно для остальных. Если бы Вы знали как думает типичный ученый - когда собирается провести эксперимент взрывая ядерную бомбу или проводя возбуждение атмосферных вихрей над тихим океаном! К сожалению безответственность процветает на всех уровнях.
Любовь Добрая
Лучший ответ
В честной борьбе -всегда выигрывает -жулик...
Артур Погосян
Ах!.. Если бы все свои поступки мы совершали по велению нашего разума, тогда поводов для огорчения у нас было бы гораздо меньше... и велик ли он у нас, наш разум, или мал-- значения не имеет, потому что глупости порой совершает каждый. Разве что, кроме людей чрезвычайно осмотрительных. И происходит это чаще тогда, когда нас захлестывает буря эмоций. Куда в эти минуты смотрит наш разум, --непонятно. Да, самый сильный отвлекающий фактор, приводящий к ошибке, --это эмоция. Горе и тревога так выбивают нас из колеи, что мы с трудом различаем мир вокруг. Мы уходим, хлопнув дверью... отключаем телефон... говорим обидные слова... И принимаем решения, о которых, порой будем жалеть долгие годы. И совершаем ошибки.
Почему? Потому что мы разучились разговаривать друг с другом, копим проблемы... Рубим сплеча, вместо того, чтобы разбираться, искать и находить информацию...
И это касается всех сторон нашей жизни, не только личной, но и деловой. Неспособность взвесить все за и против (информация!) и принять решение... Неспособность разглядеть ошибку и не совершить её-- вот корни нашей глупости. Вот такие мы... несовершенные... "У Земли есть границы, человеческая глупость безгранична",-- писал Гюстав Флобер. С ним нельзя не согласиться.
Андрей Дынькин
Лена Чурак Skay, Ваш ответ тоже лучший!... Жаль. что нельзя дать сразу два ЛО, и примите мою благодарность за этот красивый ответ!...
А это чтобы они не возгордились - порою, тоже совершают глупости... Ведь, ошибиться же может каждый из нас! От ошибок никто не застрахован.
Надобно знать, что умный человек - это тот, кто стремится во всём угождать Богу и благодарит Его за всё, что с ним происходит, без исключения. Остальных людей нельзя считать умными (но можно - эрудированными, к примеру; тем более, что в наше время эрудированных людей весьма много).
Li Ca
Нужна же какая-то разрядка... А то голова вспухнет... и лопнет :)) Доброго вечера, Ольга:))
Elsa Engel
Лена Чурак Вечера уютного, Эри!..)
потому что они тоже люди.
Андрей Исаев
Потому, что хочется иногда пошалить.
Юля Чепик
Это от ума не зависит, зависит от помыслов которые они принимают.
так ведь быть умным тоже как-то глупо)
[Bbg] Urik Urik
Я просто почитать зашел ) и поздороваться! Доброго доброго!!!
Лена Чурак Эрих, здравствуйте всегда!...)
Самого доброго Вам!...
и на старуху...
"Нет такого мудреца, который, в свою очередь не был бы величайшим из глупцов".
Ницше, "Так говорил Заратустра".
Танюша Ващук
Амур!)))
Влад Харин
Все люди склонны совершать глупости. Нет абсолютно умных людей, также как нет абсолютно глупых... мое наблюдение - каждый человек в чем то умен и в чем то глуп...
Потому что дебилы. Умно поступать - это относительно.
для баланса
CUJUSVIS HOMINIS EST ERRARE; NULLIUS, NISI INSIPIENTIS IN ERRORE PERSEVERARE — каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон)
Елена Хилобок
Один Бог Свят!
человек - земля
Aizhan Imbergenova
что бы не чувствовать гордыню))))
Александра 777
Потому что все мы люди и все порой ошибаемся.
Akif Gadjiev
чем больше глупостей тем умнее P.S развитие!
Серж Серега
Или от заблуждения или от высокомерия .
Наташа Щина
хм
Е*
Егор *
Если ты проучился всю юность не гуляя и не играя с друзьями, то потом это проявляется либо во взрослой жизни, либо уже в старческой (иногда даже могут хулиганить, потому что та юность она не прошла и поэтому она может на долгое время затихнуть, а потом резко или постепенно выходить из разума человека)