Философия

Что общего у ума с мозгом?... мозг - инструмент ума или ум - продукт мозга?...

{Zhan}Asyl ...)))
Мозг - биологический компьютер на белковой основе.
Память - хранилище логической последовательности полученных данных.
Ум - способность оперировать данными.
Разум - способность предвидеть.
Интеллект - способность понимать.
Разум и интеллект - продукты взаимодействия ума с памятью пользователя.
Юлия Порткова
Лучший ответ
Обладатель-обеих...
Вскрытие покажет.
Fff Fff777
{Zhan}Asyl ...))) При вскрытии мозги увидеть можно, а ум - нет... ((
я думаю, что и то и то верно.
А вот интересная мысль, хоть немного и не по теме...

Ум и мудрость. Ум - это когда мы самым лучшим образом разрешаем ту или иную задачу. Мудрость обязательно сопрягает разрешение данной задачи с другими жизненными задачами, находящимися с этой задачей в обозримой связи. Поэтому мудрость часто пренебрегает самым лучшим решением данной задачи ради справедливости по отношению к другим задачам. Умное решение может быть безнравственным. Мудрое - не может быть безнравственным. Ум - разит. Мудрость - утоляет. Мудрость - это ум, настоянный на совести. Такой коктейль многим не только не по плечу, но и не по нутру.

Ф. Искандер "Стоянка человека".
мозг это процессор а ум это операционная система.
Ум - свойство живого мозга...
Артём Редькин
Ум - способность рассуждать, мозг - аппарат для рассуждения. если мозг не включать, ума и не будет.
Гриша Зуенко
Ум- это мысли, желания. Мозг - это приемник
¤¤Ulugbek¤¤ *kenzhaev* Мозг - это приемник - А откуда поступает сигнал?
Умом люди называют результирующую способность человека адекватно мыслить и принимать адекватные решения. Результирующей данная способность является ввиду множества сил, принимающих участие в мышлении. Среди этих сил присутствует мозг, как орган высшей нервной деятельности, а так же множество других (сил), возникновение и законы действия которых пока наукой до конца не изучено и которые не являются непоcредственным продуктом деятельности мозга, но являются продуктом его переработки. Опыт, как правило, показывает, что без нормальной деятельности мозга мышление лишается адекватности, однако, потеря адекватности мышления возможна и при нормальном функционировании нервной системы организма.
ум сотрясается по иному*(не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено")
...
продукты и
--
субпродукты))

ps!-здесь
Сознание (ум, разум, интеллект) - это продукт деятельности мозга, результат работы 86 миллиардов нейронов. Когда мозг умирает - сознание навсегда исчезает. Никто и никогда не встречал сознание без тела. А это говорит о многом.
Saniya Imantaeva
Надежда Журбенко Когда мозг умирает, Со-Знание переходит в другое измерение, в Тонкий План Мироздания в соответствии с уровней своего развития.