Философия

Горе от ума? Зачем людям дали мозги? :)

Думали бы, как и все остальные животные, только о еде и размножении, не заморачивались бы мыслями о смерти и о смысле жизни и были бы вполне довольны таким существованием.
Животные не думают о еде и размножении, они просто едят и размножаются. А среди людей как раз полно таких, которые думают только о еде и прочих плотских удовольствиях (разве что изредка требуя еще и зрелищ) . Если Вам это нравится, Вы тоже можете перейти на такой уровень существования.

Горе от ума - это ситуация, когда человек оказывается в окружении тех, кто ниже его по уровню ума. Это действительно большое горе (тоска смертная, не дай бог никому, ведь это можно сравнить с одиночеством, с социальной изоляцией) . В остальных случаях ум никак не является источником горя и бед, скорей наоборот. А вопросы о смысле жизни и т. п. - не столько от ума, сколько от праздности.
Рифат Зарипов
Лучший ответ
Людмила Дьячук Согласен, только вот с последним утверждением поспорил бы, ну да ладно. :)
Кому горе от ума, а кому без ума. Все хорошо в меру.
Анна Анна
Людмила Дьячук Нет, ну без ума не хотелось бы, даже в меру. )))
многие очень успешно ими ..
:)
.. не пользуются. слава богу, что ли.
Ум - это способность мыслить, отделять. Это главный инструмент Творца. Не подчиняй себя "горьким" мыслям и горя нет.
Нет ни данных о наличии/отсутствии проблемы смысла жизни у животных (может они то его и знают: ) ), ни данных о том что все люди так уж заняты смыслом жизни, ни оснований полагать что так уж несчастны те, кто занят этой проблемой.