Философия

"Ум, несомненно, первое условие для счастья",- сказал Софокл, а А. С Грибоедов считал , "горе - от ума"... Кто же прав?.

Юлиан Фисенко
ум - условие необходимое, но не достаточное.
у героя Грибоедова ум несомненно был. Но он не мог самореализоваться как личность... Ну не в деревне, у тетки, в глуши, в Саратове же на самом деле он мог этим заняться... .
ум в совокупности с полной самореализацией личности становится необходимым И достаточным условием достижения индивидуального счастья...
Oleg Palamartschuk
Лучший ответ
Правы тот и другой. Надо вспомнить страны их проживания.
Софокловский ум, это высший разум.
Ум Грибоедова, это человеческий интеллект.
Оба правы.
В горе от ума не всякий способен увидеть счастье. Легче быть как все.
Быть может, поэтому Экклезиаст сказал "Кто умножает познания, умножает скорбь"
Прав Грибоедов, тяжек крест - умная голова.. .
Софокл видит в этом кресте первое условие для счастья, потому что этот путь ведёт к таким вершинам!! !
Вот и Диоген залез в бочку по той же причине....)) )
Прав Софокл, что ум - первое условие для счастья....
Счастье никак не связаны с умом . Умолешенный тоже счастлив по своему
Павел Митрохин
счастье-это субъективное переживание. Если человек дотумкал, что всё зависит от мировосприятия своего собственного, то и будет ему наградой счастье, а если как баран упорствует и ищет его вне своего отнощения к жизни и взглядам на неё,то и будет ему горе от своего собственного "ума"
Олег Кыльчик
Браво, вы встретились с антиномий, да и такое бывает в природе..
Юлиан Фисенко Как удаётся Вам отвечать на закрытые 4 года назад вопросы?...