Философия
Почему бывает "горе от ума"?
Потому что иногда задаешь себе такие умные вопросы, на которые ты сам не можешь ответить и загоняешь себя в тупик, откуда не можешь найти выход
Хм... ну допустим начальник дурак... а на ковёр тебя таскает... уж больно умный для него...
потому что ум вполне от горя
Горе от ума возникает потому, что слишком умному и всезнающему намного сложнее смирится с теми негативными процессами, которые происходят в мире. Много различных мнений раскалывают общество, приводят к внутренним противоречиям и порождают бурю эмоций и несогласия, вплоть до протестов.
В менее образованных, все намного проще, они не задаются лишними вопросами, более наивны и легко поддаются внушению. Они верят, все в мире происходит по воле Господа и нужно беспрекословно ему подчинятся.
потому как от УМА, а не от мудрости...
Потому что кроме ума желательно еще иметь жизненный опыт, гибкость мышления и дипломатичность в отношениях, иначе конечно будет горе!
потому что хочется как лучше, а получается как всегда...
Потому что меньше надо замарачиваться)
Умный замечает то, что не замечает глупый, умные о многом сами догадываются, а вот глупые то, что перед носом не замечают, у глупых мир проще.. . вообщем меньше будешь знать, лучше будешь спать)!
потомучто знания отяготяют
Александр Вигнер
*отягощают
..горя от ума - не бывает.... вот ума нет - тогда горе....