Жизнь человека - это повторяющиеся ежедневные движения, брожение "туда-сюда". Однообразные движения. Наделить их смыслом не однообразных, убедить себя в этом - необходимость человека. Если бы человек не придумывал себе этого смысла, то он сошёл бы с ума от этих бесконечных движений "по кругу". Наделять эти движения каким-то возвышенным свойством, качеством, "играть" в это - необходимое условие жизни. Это как в детстве ребёнок может играть целыми часами с одной игрушкой и фантазировать. Помните это ощущение из детства? Это вроде какого-то транса, когда часы пролетают за секунду, когда из пустоты возникают определённые, видимые только ребёнку, структуры и существа. С наступлением темноты эта возможность игры только усиливается, приобретает черты, с которыми ребёнок не может уже справиться, не может контролировать. Механизм запущен и будет работать до самой смерти ребёнка. Единого смысла для всех не может быть, пустота/ничто уже не пустота, так как в ней уже есть кто и этот кто - запускает движение маятника своим рождением.
"Умру! Но не так умру так, как всякая лошадь умирает - взял, да как дурак, по закону природы да помер. Нет! Умру вопреки и закону и природе. Умру себе в сласть и в удовольствие - умру так, как никто никогда не умирал".
Философия
Всегда искать смысл и объяснение поступкам - неотъемлемая и необходимая составляющая черта) человека? +
Ребёнок во мне пока ещё не умер! А ещё я помню, как сказал нам один чувак- "Будте как дети! " Вот и будю до сих пор! И он прав! -Это действительно в кайф! Взросление- это смерть. Страх смерти- это взросление. Дети не имеют смерти как страха! Кстати, один из симптомов совершенных людей- это движение чайлдфри- Им просто хватает себя самих! И они не озабочены глупостями повторяющихся движений Сансары!
думать о прошлом и фантазировать о будущем, теряя в это время свое настоящее - вот самый странный парадокс академичного человека
Есть довольно распространённый способ умирания - во сне. О нём мечтают все те, кто хотя бы теоретически готов к смерти. Я лично этот способ наблюдала у свекрови, мамы, подшефной бабушки. Но дело в том, что до того, как уснуть, они все основательно помучились. Хотелось бы сократить этот период мучений. И я, похоже, нашла способ сокращения.
А так - цикличность - нормальный способ существования объектов в материальной вселенной. Возможно, в нематериальных тоже, но об этом у меня информации нет.
"Умру!... как никто никогда не умирал" - это чистой воды безумие. У вас нет ответа на вопрос в чём смысл жизни и из этого вы заключаете, что надо "написать напоперёк" - у меня сразу вопрос - "Всегда ли? ". Вы ничего для людей после себя не оставили - потому ваша жизнь бессмысленна, а смерть глупа. Вот вы сделайте что нибудь хорошее - оставьте след для других и пример покажите как крест всю жизнь нести - вот тогда я вас зауважаю и буду восхищаться. А это нытьё пока что смахивает на бред сумасшедшего.
Искать нужно Причину.
Человек склонен к самоанализу. Порой это для оправдания своих поступков, порой для уверенности принятого решения, Иногда даже для самодостаточности