Философия

Как мертвый Шрёдингер узнает, что кот в его ящике еще жив?

Вдруг сигаретный дым в лучах настольной лампы,
Колеблясь и клубясь, как будто оживет
И в шестистопные мои заглянет ямбы,
Став тенью дорогой, — и сбоку подойдет,
И, голову склонив седую, напугает —
Ведь я не ожидал, что, обратившись в дым,
Давно умерший друг еще стихи читает
И помнит обо мне, и радуется им.

Под камнем гробовым хранится пепел в урне,
На кладбище давно я не был, но ему
В волокнах голубых с подсветкою лазурной
Удобней подойти в клубящемся дыму
И ободрить меня задумчивым вниманьем,
И обнаружить свой нетленный интерес
К тому, что он любил, — и счастлив пониманьем
Я, и каких еще, скажи, желать чудес?
А. Кушнер

Думаю, что для того чтобы Шрёдингер узнал, что кот в его ящике ещё жив, доктору Габриеле Лемос из университета Вены необходимо вечером сесть за стол и написать ему письмо о своих последних научных экспериментах, связанных с опытами по квантовой телепортации.
Помните, об этом год назад в Sines была статья.

Напомню, что суть эксперимента заключалась вот в чём: порции света загоняли в сложный оптический лабиринт, и одни фотоны встречали на пути препятствие – фигурку кота высотой 3 мм, выгравированную на тонкой пластине из чистого кремния, а изображение – тёмный кошачий силуэт на световом фоне – создавали совершенно другие: их маршрут проходил от кота в стороне. Т. е., ощупывал вещи один фотон, а о результатах рапортовал другой.
Получается, что они обмениваются знаниями не иначе как техникой спутанных состояний. Ещё, если совсем коротко, эксперимент 2014 года подтвердил, что информация между частицами распространяется мгновенно, то есть вроде бы быстрее скорости света.
Есть ещё некоторое количество интересных подробностей этого опыта, но в них я вдаваться не буду, чтобы ответ не получился слишком громоздким.

По-моему, от результатов эксперимента Габриелы должно захватывать дух. И у меня не возникает сомнений в том, что кот жив. И в том, что Шрёдингер об этом уже знает.
Захар Паршиков
Лучший ответ
По мяуканью...
Левин Сергей
Шрёдингер тоже в закрытом ящике.
Ип Гуськов
Валерия Кузнецова Т. е Шрёдингера похоронили в ящике его кота, от этого Шрёдингер и умер. Если он еще не жив. Не плохо.
Для потустороннего мира как раз этот наш мир считается потусторонним, поэтому мёртвый для нас, живых, кот Шредингера для мёртвого Шредингера будет скорее жив, чем мёртв...))
Тима Елемесов
Константин Парфенов они спутаны, поэтому всё равно сообщаются
трудно найти в небытии Шрёдингера бытие кота в его ящике, тем более, что их обоих там нет
Никак, поскольку редукция волновой функции системы «кот — ящик» не связана с человеком наблюдателем ящика.
Мало того! Мёртвый Шрёдингер узнает, что он и сам всё ещё жив ))
Не встретит его на дороге в Рай, спускаясь в Ад.
постучится
Зато кот знает что Шрёдингер на 50% жив и на 50 мёртв :D
Как кот узнает что Шрёдингер в ящике жив или мертв? в новостях покажут :-)
ничё эти фотоны не нарушают, тем более не нарушают теорию относительности.
Любую пару "запутанных" частиц физикам следует рассматривать как одну цельную штуку, а не как две разные частицы (В. И. Ленин)