Философия

Может ли человек одновременно быть жив и мёртв?

Я тут фантазировал, и пришёл к выводу, что человек может одновременно быть жив и мёртв. С одной точки зрения, человек - это его сущность, т. е. его тело и т. д., а с другой - его сознание. Так вот, если скопировать его сознание в другой сосуд, например, в цифровой вид, а тело его уже давно помрет, то, можно же сказать, что он одновременно жив и мёртв. А если по этому сознанию отрегенировать ему новое тело, то это можно считать воскрешением или же реинкарнацией.

Так вот, это возможно?
естественно - посмотри "квантовое самоубийство"
Станислав Пилипчук
Лучший ответ
если он существует без любви, то так и есть.
Yurivolin Y
Людмила Володина Причём тут любовь?
да, если находится в клинической смерти, но только образно говоря...
Анна Кузнецова
Эта мысль попадалась в книге- скорбь сатаны. У каждого есть душа но иногда жизнь у человека настолько скучная что душа его оставляет а он продолжает жить делая одни и теже действия на протяжении всей жизни.
маловероятно.. есть конечно вариант как с котом шредингера. но вы ведь не о том.. видите ли жив и мертв это как 0 и 1.. тоесть либо да либо нет.. в данном случае либо одно либо другое.. все эти филосовские мысли о том что быть живым снаружи но мертвым внутри фигня.. что меня тоже в бесполезные?.. что касается реинкарнации то человеческую смерть констатируют по времени смерти мозга.. а по поводу переноса пока не будет прецидента не будет и точной формулировки..
Людмила Володина Я, видимо, не тот раздел выбрал. Это был научный вопрос.
Людмила Володина Как мне кажется, с развитием технологий и изучением мозга и генетики в общем, это станет возможно.
кома, _парализация_тела, _летаргия.... человек_жив! _но_нормально_функционирует_мозг))) _тело_мертво)))
Людмила Володина Нет, я говорю, что все тело мертво, всё физическое, что там есть. И даже мозг. Лишь сознание, не имеющее физической сущности существует в другом сосуде. Это как байты, биты, вроде они есть, но физически их нет.
умные дяденьки считают, что сознание не может быть цифровым
в лучшем случае лежит на квантовом уровне
а в худшем ещё глыбже
поэтому записать нас на хард не получится
Олег Воробьёв
Большинство такие.
Людмила Володина Люди рождаются и помирают
Всё будет ок. Люди, общаясь с вашей компьютерной копией, будут думать, что вы живы. Ваша компьютерная копия тоже будет думать, что она непрерывно жила и жить продолжает, теперь уже в цифре. Ну а собственно вы - сдохнете вместе с телом). Но для окружающих ваша цифровая копия полностью вас заменит.
В принципе, в этом нет ничего страшного. Каждый вечер вы вырубаетесь. А встаёте утром уже другим человеком. Но вы воспринимаете это, как вполне норму, потому что помните, кем были вчера, и вы сегодняшний от вас вчерашнего обычно не сильно отличается).
Человек без души будет мёртвым ...