- Старшина Перденко! Вас срочно вызывают к интенданту!
➽ Как? За что?
- Не отпирайтесь, вы съели три куска хозяйственного мыла и стырили кухонное полотенце с котиками. Вы начистили бляху фельдмаршалу Россомахалю и оскорбили фельдъегеря Барсуковича. Причем, оскорбили так, что цензурные рогатки мешают мне привести дословно ваши оскорбления.
➽ Согласен, коллега. Но чем вы опровергнете другой довод, столь же очевидный и неопровержимый, как потуги трубача, дующего в геликон, раструб которого заткнули кочаном капусты?
- Элементарно, ватерклозет! Вы же до объявления условий задачи нагло заткнули геликон кочаном капусты, а теперь силитесь доказать, что невозможность трубить объясняется самовозникновением кочана в раструбе. Но кочан возник до того, как в геликон начали трубить. Ваши фокусы разоблачены, старшина Перденко! Сдавайтесь!
➽ Что ж, если маски сорваны, то карты на стол. Бургомистр угощал вегетарианским венегретом веницианского купца. Он привез венерианские яблоки Гесперид с Ганимеда.
- Даже не надейтесь, вам не удастся сбить меня на астрономические мифы Древней Греции. Бургомистр не получит за это грамоту. Он останется неграмотным. Звонкое золото чеканной медали не сверкнет блеском почета на его суконном мундире.
➽ Мне нечего ответить вам. Вы привели железные аргументы. Они сковали меня как кандальные цепи согбенного каторжника, вяло бьющего мотыгой по рудам во глубине сибирских руд. Но только один вопрос: Если человек - это подобие Бога, то прочему Бог не является подобием человека?
- Потому что мой ответ не является подобием вашего вопроса, старшина Перденко!
➽ А почему ваш ответ не является подобием моего вопроса?
- Потому что свобода воли моя ничем не ограничена вообще! Подобно сумасшедшим шпротам, вылетевшим из вскрытой консервной банки, я взмыл и кричу: "Швабода! ШВАБОДА! " И так еще 6 раз, облетев вокруг швабры, ведра и веника.
➽ Если я правильно вас понял, человек может делать, что хочет, а бог может быть чем ему самому заблагорассудится? Это похоже на попытку преодолеть горизонт.
- До него не дойти...
➽ А если бежать?
- Он будет удаляться со скоростью бега.
➽ Как же горизонту удается так рассчитать скорость своего удаления, что она всегда совпадает со скоростью нашего приближения?
- Это телепатия. Он читает наши мысли и намерения. Тем более, что прочесть ваши намерения, старшина Перденко, легче легкого.
➽ А, вот почему я не могу прочесть намерения удаляющегося горизонта. Я неграмотный.
- Как и бургомистр.
➽ Значит я бургомистр. Я и он - мы одинаковы.
- Из факта подобия вам бургомистра еще не следует подобие бургомистра вам. Это легко понять, если вы осознаете, что как только перестанете бежать к горизонту, и побежите от горизонта, горизонт бросится за вами в погоню.
➽ Мы любим то, что уходит от нас, и любимы лишь когда уходим. Поэтому вселенная расширяется с ускорением, хотя, казалось бы, нет силы, которая бы расталкивала галактики.
- Вы намекаете, что бургомистр расталкивает галактики темной материей своих темных мыслей? Вы надеетесь, на грандиозном фоне его вины перед Вселенной ваши грешки будут незаметны? А ну, верните съеденное мыло!
➽ Я не могу.
- Не можешь - научим! Вы в армии. Здесь нет слова "не могу".
➽ О, Боже!
- Бог - всего лишь высший моральный принцип.
➽ О, высший моральный принцип!
- Все равно вы не способны его поместить в клетках вашей ретикулярной формации, гиппокампе, зубчатой извилине, в клетках волокон Пуркинье и клубочках зернистого слоя коры мозжечка. Ваш мозг пределен, а предельное не может быть подобием беспредельного.
➽ Съеденное мыло имело пределы... Возврат же его беспредельно невозможен... Богочеловек как человекобог - горизонт - беспредельный предел.
- Вы пытаетесь ввести меня в лирический транс и замылить мыло! Вы разоблачены! Сбросьте маску!
(Перденко сбрасывает маску)
- О, Боже!..
©
Философия
Почему человек так не похож на свое сходство с Богом?
Влад Влад
Мой покойный папа в 70-е литературничал и сдавал свои юморески в Лениздат, что на Фонтанке, у зелёного БДТ, на месте снесённой большевиками церковки, построенной графом Апраксином. Но у него не принимали в газету, ссылаясь, что не соответствует жанру, т. е. - не смешно.
Алексей Строков
Фигасе!?
Бог в нём -только внутри...
Потому что не он маму зачал...
Похож, и даже очень. По образу и подобию человек-это фаллос бога. Присмотритесь. Но только фаллос, а не весь бог? Такими же фаллосами являются нам грибы, и даже ядерный гриб, и почти все живые существа - фаллосоподобные. Что же в боге есть кроме фаллоса-это загадка. Но оказывается, и это эврика, в начале был фаллос, и фаллос был у бога, и фаллос был бог. А это значит, что не человек в боге, а бог в человеке. Бог всего лишь фаллос, и он наглядно представлен в человеке половым членом. Человек больше бога, а не бог больше человека. В боге кроме фаллоса ничего нет, а человек перерос бога на руки, ноги, ягодицы, грудь, спину, шею, и даже голова человека больше головки божественного члена.
похож, так как у Бога бесчисленное число форм и проявлений
Сходство вообще неподражаемо, а сходство с Богом - божественно неподражаемо. А наше сходство с Богом - по-человечески божественно неподражаемо. По всему по этому надо быть нечеловечески похожим на Бога, чтобы сходство запуталось вконец и сдалось на милость того, кто запудрил ему мозги.
....человек похож на сходство.... Ну и мысли у Вас!
Непознаваем Бог подобно человеку ! .Тем любопытнее для нас познать обоих.
Даже очень похож: так же сношается, радуется, гневается, а потом кается и скорбит за содеянное
Быт. 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Разве есть сходство? По-моему то, что он наш Отец, ещё не говорит о том, что мы похожи.
Бога не существует. Хд