Философия

Как Вы думаете: можно ли совместить талант и страх Божий, творческую свободу и спасение души?

Алексей Барыба
Конечно, можно. Недаром сказано кем-то, что грамота без страха Божия что меч в руках безумного. А талант, тем более... Творческая свобода.... Так без свободы вообще творчества быть не может, думаю... Другое дело, когда под свободой подразумевается распущенность, разнузданность, и это всё пытаются впихнуть в идею творческого начала... Вообще, вопрос свободы в моём понимании, это свобода не ДЛЯ, а свобода ОТ. Если ты свободен, к примеру, от зависти, ревности, гордости, надменности это и и есть истинная свобода...) Вот, рублёвские иконы тому превосходный пример.... Творчество + страх Божий. Страх Божий это что? Это страх быть недостойным Того, Кто тебя хранит и любит.
Вадим Зубовский
Лучший ответ
" Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, потому что желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне. "(Рим. 7:18-20)
Пока мы грешны, трудно все совместить.
Талант это дар божий.
А что такое страх Божий?
Думаю так - талант выражая в творчестве, спасаешь душу от излишков, что могли заполнить место таланта... А бога бояться неуместно... Разве что трепетать пред ним... тоже безполезно...
чувак, не можно, а нужно!
думаю, что можно.