Философия
Традиции востока, символы и знаки их значение. Красный шелк и меч – какого значение их сочетания?

ЯПОНИЯ
У японцев гораздо больше значение имел тип плетения и материал, нежели цвет.
Цвет мог обозначать только принадлежность к определенной группе воинов, только и всего. Например - воины одного хозяина или воины охраняющие определенную территорию.
Знаменитые шелковые ленты на конце рукояти толком не носили - это пиар киношников. Такая катана была бы чудовищно неудобна в использовании.
А шелк в оформлении катан использовался только тогда когда имело место украшения чисто декоративной катаны или подарка.
Бытует заблуждение что красный шелк на катане обозначал богатство владельца.
Но есть ТРИ НО:
1) Знатному человеку в древней Японии полагалась охрана. Именно она была показателем знатности.
2) В Японии была почти что кастовая система привилегий в плане оружия и у НЕ воина катана оказаться просто не могла, вне зависимости от его богатства и знатности. У чиновника, пусть даже высокого ранга, да пусть даже регулярно открывающего дверь к императору ногой вообще не могло быть оружия, просто потому что в Японии безопасность гостя лежит на совести хозяина и вошедший во дворец с оружием чиновник показал бы этим что ни во что не ставит своего правителя.
3) Шелк не мог быть отображением богатства, просто потому что на катану его нужно немного, а в Японии шелк был и остается далеко не самым дорогим возможным материалом для отделки оружия.
Но есть ТРИ НО:
Инга Пстыга(Кульчик)
Спасибо за увлекательную историю, но вопрос о символах Востока и не важно какая у него ручка. Например, вот вы утром просыпаетесь и принимаете от почтальона посылку с подобным содержанием от вашего знакомого, что бы вы решили?
Инга Пстыга(Кульчик)
Сокол! Летел бы ты подальше…