Философия

«Філософія – з точки зору здорового г лузду – є «перевернутим світом» /Г. Гегель/

Чи Ви згодні з цим? Аргументуйте свою позицію. Якщо так, то заради
чого ж потрібна філософія? Що з необхідністю розширює й забезпечує,
збагачує в людині постійне формування запитань та поглиблений пошук
відповідей на них?
Coca Cola
если совсем честно, я вообще не понимаю, кому и зачем нужна философия в целом. кроме тех людей, кто ею кормится. кто-то вцепился в это жонглирование словами и жирует на них. им, конечно, надо. а всегда существующие вопросы общего порядка, которые так или иначе, занимают любого человека, я не считаю философией. потому что каждый сам для себя выводит свое. собственное. которое другому, может, и не подойдет вообще. там, где "философ" переливает из пустого в порожнее красивые слова, каждый сам себе, пусть коряво, но отвечает на свои вопросы сам. т. е. я согласна с гегелем в этой цитате. это, вообще-то, долгий разговор. но я выразила мысль
Игорь Голосов
Лучший ответ
шо такое лузду не знаю ))
но спрошу и посредством вопроса отвечу по философски : на каком основании Гегель считал именно свою точку зрения здравой ?
Не извратили ли нынешние философы понятие ФИЛОСОФИИ? похоже, что теперь любое размышление попадает под "статью" -философия ..
с ЭТОЙ точки зрения, на Земле философом является каждый чел .. с личной своей философией.

Разве философия это точка просто точка зрения по любому вопросу, или :
— особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира
Алёна Сафонова