Философия
Может ли такое быть что сама наша вселенная разумна?
Конечно она будет по своему разумна, не по нашим человеческим критериям и её разум недоступен нашему пониманию. Можно ли считать её в таком случае Богом?
Разум подразумевает под собой мышление. А мышление присуще только личностям, но не материальным объектам и субстанциям. У нашей высокоорганизованной Вселенной (одна она или несколько) есть РАЗУМНЫЙ ТВОРЕЦ - ВПОЛНЕ РЕАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ. РАЗУМ, КОТОРЫМ ОБЛАДАЮТ ЛЮДИ ПОДРАЗУМЕВАЕТ НАЛИЧИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА, КОТОРЫЙ И ПОРОДИЛ РАЗУМ ЛЮДЕЙ!
Всемогущий Творец обитает в сфере, недоступной его материальному творению. Он — дух (обладает духовным телом), который не способны воспринимать человеческие органы чувств. В Библии говорится, что Иегова Бог живет на небесах (в духовной сфере за пределами материи). И это понятно. Творец должен быть выше стихий, с которыми он работает. Он владеет ими, воздействует на них, придает им форму и распоряжается ими.
Денис Струков
А человек не материальный объект, состоящий из недолговечности белка. Может кто-то рассуждает с точность до наоборот, что белковые объекты не могут быть разумны в уже силу своей недолговечности
Так и есть. Как и любое Творение
ЭТО ТАК И ЕСТЬ, ВСЕЛЕНСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ РАЗУМ
Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Возможно, так оно и есть
Вы сперва разберитесь с самим словом Бог. Что оно подразумевает в внутриипо значению. Бог это прозвище а не имя.
Денис Струков
Причем здесь терминология?
Сие бессмысленно.
Денис Струков
С какой точки зрения?
Разумна ли ваша квартира?
Нельзя быть по своему разумным. Можно либо быть разумным, либо нет, это не ум. Это типа совесть.
Наша Вселенная не безконечна. Имеет срок действия и параметры, как и всё материальное. Имеет форму яйца и окружена 9 защитными оболочками. Всё множество Вселенных слеплены своими оболочками в одну большую сферу, напоминающую осиный сот.
Весь сущий Мир, со всеми Мирами и Вселенными, есть Бог.
Денис Струков
А в честь чего это разум должно мерить только человеческим мерилом?
Исключать не стоит)
Вполне возможно, что вселенная это проводник энергии. Между разумным. А сам по себе разум и есть энергия. Т. е. мы хоть и находимся в своем внутреннем разуме, но тем не менее связаны все в одно единое. И быть может после смерти мы синхронизируемся в единый поток энергии. Которая протекает по вселенной или сама вселенная и есть некий центр энергии. Быть может вселенная некий дата центр, база данных. А мы отдельные единицы тестирования системы. Вполне вероятно существование параллельных миров, потусторонних и иных миров. Каждый из нас отдельная единица тестовой системы. И мы блуждаем в многомиллионном потоке между мирами и производим оценку, а точнее сбор данных проживая некую жизнь в данном мире. ---суть в том, что если вселенная не является сама разумом, то как минимум проводник или некая оболочка разума.