Философия
Почему остаётся невыполнимым старый партийный лозунг: всё во имя человека:всё для блага человека? Что в нём не так?
етот лозунг не показивает главаного пути использования людей ради своего блага .
"Всё во имя человека: всё для блага человека". Лозунг до сих пор невыполним, потому, что мало кто видел "живьем" ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.
Так ведь для одного человека. Если бы всё во имя людей, всё во благо народа...
Этот человек умер.
Я думаю, "не так" то, что "человека вообще" не существует. Выполняя этот лозунг, действовали во имя человека с неким набором стандартных параметров ("строителя коммунизма", отвечающего требованиям одноименного кодекса) . Соответственно и "благо" подразумевалось для всех одинаковое, стандартное. А понятие о благе у каждого свое - вот и не получилось всех облагодетельствовать. И никогда не получится - мы живем в обществе, где все взаимосвязано, и благо для одних обязательно вызывает ущемление интересов других.
А по поводу лозунга "Во славу Божию! "... Мне почему-то сразу вспоминаются крестовые походы и эсэсовцы с надписями на пряжках "С нами Бог".
Юрий Томилов
Горькие, но точные замечания. Спасибо Вам!
этот лозунг невыполним по очень простой причине-человек эгоист. когда человек пытается сделать другому добро, то при этом он делает это действие в надежде (с намерением) что и ему от этого будет польза. т. е фактически он не делает того действия который предполагает этот лозунг. а вот если бы человек делал это действие с намерением приобрести в этом действии свойство любви, то этот лозунг был бы осуществим.. .
* "любовь к творцу" проходит через дорогу "любви к ближнему"...
Юрий Томилов
А как же заповедь любви к ближнему, к Богу, к себе самому?
Всё во имя 1-го человека, всё для блага 1-го человека (сами знаете кого).... а все остальные-плебс, электорат, население, народ.... Для 1-го человека еще как работает....
это не партийный лозунг это старое духовное понятие чем прикрывалис и прикрываютця так называемые онанимные отцы нелюди для удерживание власти и собственныь благ поэтому она невыполнима