Философия
(философия) в Р. И. в армии служили 25 лет примерно столько же в древнем риме, и получали профессиональных военных,
у муравьев есть каста военных и платон говорил что людей в идеальном гос-ве надо разделить на 3 касты - философы, военные и ремесленники/рабочие, оцените мою модель есть мудрец-те кто правят это мудрые и старые люди, есть граждане 3 видов - предприниматели, госслужащие и стражи (офицеры, генералы профессиональные военные) и есть жители, чтоб стать гражданином житель должен отслужить в армии 1 год, таким образом в стране всегда будет крупная армия. и право голоса будут иметь только граждане

Да, сойдёт :))
Ещё нужно равенство перед законом. Ну, при нарушении ими КОНа.
Если напишите об этом книгу, то станете достойным конкурентом для Вероники Рот, а вот место в истории политико-правовых учений такая модель не займет. Начнем с мудрецов. Да, об этом уже много говорилось и будет говориться, это мечта, как мечта о том, чтобы все граждане соблюдали закон. В действительности же вспомните, скольких мудрецов во власти Вы видели. Они были, безусловно, но они были в первую очередь представителями власти. Интеллигенция всегда была на службе у власти, но власть никогда не имела. И никто мудрецов не пустит во власть. Такое государство, конечно можно построить, как и любое другое, например платоновское, но для этого нужно обладать таковыми возможностями и быть одержимым идеей, и такое государство не будет стабильным по следующим причинам. Как мы знаем из теории государства, источник власти это сила. Власть мудрецов ничем не обеспечена ибо у мудрецов нет ничего кроме мудрости. Зато на следующей ступеньке есть целых три "вида граждан", как Вы изволили выразиться. Предприниматели, госслужащие и стражи, которые в силу своей особенности имеют власть реальную. Предприниматели в силу денег, госслужащие в силу закона, а стражи в силу оружия. И рано или поздно, хотя бы одна ветка воспротивится существующему режиму и установит свое господство. Мы ведь помним как в древней индии власть имела варна брахманов, то есть жрецов, которые по совместительству были еще и довольно мудры и имели власть в силу религии, а вот варна кшатриев, то есть войнов, была с этим не согласна и все время пыталась оспорить власть. И в том же Риме можно вспомнить случаи когда представитель знати убеждал армию напасть на правительство и тд. Да что уж за примером далеко ходить, в России матушке, когда власть была разделена, по зданию парламента из танков палили. Делить людей на касты, в стиле древней индии, философствований античных мудрецов, или новомодных дивергентов с голодными играми, нелепо, так как хорошие университеты, колледжи и тп, подготовят профессиональные кадры гораздо лучше любой семьи или другой общины. Такие темы как социальное неравенство, экономический базис и производственные отношения такого государства не рассматривались.