Философия
Почему любовь противопоставлена свободе? Как вы думаете? Желательно развернуто.
с точностью, до наоборот: подлинная любовь возникает в свободном режиме, без постороннего принуждения; а то, что мы можем зависеть от своих чувств, это вопрос другой; да, можем, или нет; это уже зависит от степени свободы нашей воли; и в этом случае любовь свободе не противопоставлена; и не противопоказана, кстати... если речь идёт про настоящую любовь
Любовь=Свобода.
Вы путаете Любовь с сексуальной зависимостью к противоположному объекту. С дуальностью.. А Любовь- это и есть Свобода.
Свобода это умение обходиться без всего. А любовь- взаимная зависимость
Кем? Любовь и есть свобода. От поиска ее...
Любовь - это всегда жертва. Вроде бы добровольная. Но подсознательно человек, делая жертву, ожидает со стороны другого человека хотя бы понимания и внимания. На деле же каждая следующая жертва либо всё сильнее обязывает партнёра. либо он начинает игнорировать жертвы, что уже само по себе приводит к накоплению разочарования. любовь всегда заканчивается разочарованием. И в конце всегда жалеешь, что не выбрал свободу.
П о ч е м у? Ну - написала развёрнуто. А с какого перепуга Вы это противопоставляете?
Любовь это не взаимная зависимость. Кто вам всем (не всем, но многим) внушил, что зависимость и привязанность должны идти бок о бок с любовью или быть ее неотъемлемыми составляющими? Любовь и зависимость - разные вещи. Можно любить, но не зависеть. А можно зависеть, но не любить. Хотя, да, согласен, что часто люди испытывают глубокую привязанность к тому, кого любят, это правда.
Я считаю что всякая привязанность в конце концов вызовет страдания. Если вы будете зависеть от кого-то, или от чего-то - в случае утраты вы будете страдать, станете рабом своих эмоций: как до, так и после. Конечно, если вы не умеете контролировать их.
Виталий Сопов
мудрым и сильным людям не страшны какие то потери, изменения в худшую сторону, потому что мудрые и сильные, всегда могут легко и быстро исправиться!
Юлия Дремина
Из вашего ответа как бы явствует, что вы отождествляете любовь и привязанность. А ведь это не так. Можно искренне любить, но не быть привязанным. Равно как и наоборот: можно быть привязанным, места себе не находить без некого человека, но совершенно не любить его.
личностная любовь потому что, а не всеобщая. Любовь - самое приятное чувство в личности, по этому сложнее всего от неё избавиться, это некий высший мир людей, но не духа.