Философия

Как это:" нет свободы без любви, а в любви нет свободы"?

Аноон Якубович
Вот определение свободы по товарищу Ленину : " Свобода - осознанная необходимость".. Любовь же человеческая - это всегда страсть, охота, которая пуще неволи, а соответственно - где тут свобода?? горячечно-влюбленный ум всё время возвращается к предмету своей любви, игнорируя обстоятельства окружающего мира, в силу чего у человека отключается логика и даже снижается дееспособность.. Недаром ученые говорят, что влюбленные люди ( особенно это заметно в мужчинах!) глупеют поразительным образом... Любовь же духовная ( абсолютная) как говорят некоторые религиозные деятели, наоборот, освобождает человека от любых привязанностей к конкретным вещам и людям и именно отсутствие страсти в любви духовной как раз и делает человека свободным.... Кстати, у последователей Дзен есть своя точка зрения на обычную человеческую любовь, - они называют её болезнью, которая так же требует лечения, как и любые соматические недуги....
Медет Бимухаметов
Лучший ответ
Свобода, это осознанный выбор человека, Его воля.
Когда гасят два человека эту волю в другом человеке, тогда речь об этом и идёт, о какой любви может идти речь
Www. Жаке2010.kz
Аноон Якубович Почему два человека?
Www. Жаке2010.kz Я имела ввиду двоих людей
Между ними
Одна несвобода порождает свободу. Ты связан любовью по отношению к одному, зато всё несвязанное становится неважным, всё несвязанное освобождает тебя от себя.
В любви нет свободы, это приятный плен) да и мы никто не свободны, потому что наше сердце всегда кому-то или чему-то принадлежит.. вещам, которые мы почли за сокровища)