Философия

Трудно ли совмещать любовь и свободу? Человеку? Абсолюту?

Когда я была маленькой, знала одного человека, который разводил голубей.
Он очень гордился своими птицами и часто говорил своим друзьям, как он их обожает.
Но однажды, когда он показывал своих голубей мне и другим детям, я никак не могла понять, почему, если он любит своих птиц, он держит их в клетках, где они не могут раскрыть крылья и полетать.
Я спросила его об этом, и он ответил: «Если бы они были не в клетках, они бы улетели от меня» .
Но все равно я не могла понять этого.

Как можно любить кого-то и держать его в клетке против его воли?

Позже я услышала эту пословицу «Если вы любите кого-то, отпустите его на свободу. Если он возвращается к вам - он ваш; если нет - он никогда не был вашим» .

Свобода не должна быть ради чего-то, она обладает совершенно независимой, самостоятельной ценностью!

Трудно ли совмещать Любовь и Свободу??? ?
Конечно! Очень трудно!!! !
Дарить Свободу любимому - высший пилотаж в любви. Но не все так умеют - любя, дарить свободу.
От ТАКОГО человека никто не улетает и не уходит.
Он подобен меду. А пчела от меда не улетает.
Виктор Македонский
Лучший ответ
Алёна Загородняя Спасибо, замечательно, сюда бы ещё Гегеля...
Если люди любят, но не чувствуют свою свободу, то рано или поздно их любовь развалится как карточный домик..)))
Любовь - хоть и сладкий, но плен ...
хотя.. . хотя без любви тож несвободно себя чувствуешь.. . тяготит такое состояние.. .
хотя. . хотя так упоительно-сладостна бывает свобода.. .
------------------------------------------------------------------------------

Хочется и того, и этого :)))

Но совмещать трудно.. . да. . думаю, практически невозможно.. . человеку.. .
А Абсолюту.. . под силу.. . Абсолютная Любовь - та, которая включает в себя абсолютную свободу каждого.. .
Андрей .
Андрей . да.. .это всё житейские рассуждения...

пошла классиков почитала...

Наиболее понравилось такое понимание свободы : нравственно-творческое соответствие сущности своей в её развитии...
В таком понимании любовь не мешает свободе, если любовь часть сущности человека.. .
Состояние Абсолюта позволяет видеть вещи такими, каковы они есть на самом деле, разум открыт для восприятия всего нового, открыт для потока информации. Абсолют способен принять слияние свободы и любви, в то время как большинство людей этого даже понять не могут, может быть, от того, что в обществе царит несвобода.
Ирина Дьякова
человеку трудно, безусловно любить мы не умеем... нам надо подчинять, контролировать и держать "на коротком поводке" =)
Сергей Фокин
Если человеку помимо любви нужна свобода, то это не любовь
любовь и свобода, а по моему это взаимодополняющие понятия
и если возник такой вопрос о совмещении, значит что то не так
или любовь не настоящая или же свобода подразумевает что то иное