Это вопросы, вообще о трансцендентном уровне, поэтому врятле кто то поведает Вам истину, а зачем слушать мнения, если они не отображают истинную природу вещей?.. .
Сократ в Государстве, выражался о мнениях и человеке который мнит, как о слепце, который даже может быть и правильно идёт по дороге, однако самой дороги не видит.. .
Платон писал в Государстве: Не идеальное не может служить мерой чему бы то нибыло... А человек, увы с его современными ценностями не идеален...
Философия
Является ли свобода тем абсолютом, к которому стремится все живое?
в природе , (то есть всем живом) , есть 1 инстинкт - Жизни. И функция этого инстинкта стремиться жить, а не достигать абсолютов...
Поскольку есть вопрос: "Зачем вам свобода? ", значит есть нечто более важное, чтего можно достигнуть с помощью свободы.
Кроме того, я совсем не уверен, что все живое стремится к свободе. Сколько раз я слышал о том, что самое трудное - сделать выбор. А это и есть свобода.
Да нет конечно же!!
Все живое никуда не стремится, оно просто живет себе да живет, а вот человек все время кудато стремится, притом сам не знает куда и спросить то неукого - вокруг такие же. Коллективный разум конечно присутствует но пока только у муравьев. Про свободу: свобода это когда ты один на необитаемом острове - и зачем к этому стремится?