...дополнение к размышлению...
...была ли у Бога свободная воля и право выбора в создании мира...
Философия
Является ли свобода выбора ограничением?
У свободного нет выбора).
Свобода приводит к самограничению.
Можешь, имеешь право, но
не делаешь.
Можешь, имеешь право, но
не делаешь.
У Бога была, на правах Создателя и Творца. Свобода людей ограничена, не абсолютна, также по некоторым другим причинам.
Во-первых, свобода человека ограничена потому, что Бог создал человека, чтобы он служил Его намерению.
Во-вторых, свобода человека ограничена Божьими законами природы. Например, из-за закона тяготения человек не может прыгать с небоскреба вниз, без того чтобы не изувечиться или не умереть.
В-третьих, свобода человека ограничена по причине моральных законов Бога. Что посеет человек, то и пожнет.
В-четвертых, свобода человека ограничена, потому что он является частью человеческого общества. Поэтому он свободен только в той мере, в какой его свобода не мешает несправедливым образом свободе других.
У Бога есть абсолютная свобода и выбор. Но из любви он создал планету и людей, чтоб разделить радость жизни.
Ограничением для кого (чего)?
Является ли (одна Наша) фантазия (домысел, измышление, ложь) «свобода выбора» ограничением для другой (Нашей же) фантазии (лжи) (например, «предопределенность всего»). Да, конечно.
Является ли любая фантазия (в т. ч. "свобода выбора") в любом сочетании с другими фантазиями (под любым со-усом) ограничением для Нас самих? Конечно, нет. Что там в Нас (в пустом месте) ограничивать? Да ещё какими-то (там) жалкими фантазиями (=сказками про белого бычка)? )
Наши фантазии нас самих никак не затрагивают (не касаются). Мы (в этом смысле) «неприкасаемые» (не к чему прикоснуться). При любых фантазиях мы остаёмся неизменно НикакИми (в т. ч. ни свободными, ни несвободными, ни с выбором, ни без выбора). Мы – «не от мира сего». Мы – что-то типа Серого Кардинала (только "покруче"). )
А может быть, ворона
У Бога - абсолютная свобода. Правовая свобода индивида кончается там, где начинается свобода второго индивида
заКОН Свободы Выбора был нарушен много тысяч лет назад, когда Земля только опустилась на самую низшую точку параболы своего вращения в Солнечном Торе, силами Тьмы, которая здесь преобладает. От человечества была скрыта Правда о нём и его происхождении, Знания, отняты его способности и возможности. Поэтому мы не имеем возможности выбирать, мы не знаем последствий выбора, а значит такой выбор недействителен.
Бог органичен, - как сказал поэт Бродский, - а человек.., а человек должно быть, ограничен.
Такое насилие не ушло от внимания Высшей Справедливости. Силы Света в н. в. устраняют образовавшийся крен в сторону Тьмы Внешней.
Свобода, не вседозволенность, всегда имеет какие-то ограничения. Выбирая свободно мы всегда взвешиваем все "за" и "против". Почти никогда не бывает абсолютно идеальных вариантов, всегда у каждого есть свои плюсы и свои минусы. Мы всегда выбираем тот вариант, где плюсы больше всего перевешивают минусы. А отсюда и ограничения.
Свобода выбора и есть свобода)
Ограничение свободы возникает только тогда, когда выбор сделан, и все отвергнутые варианты больше невозможны.
Был ли бог.
Выбор всегда навязан. Но если варианты есть, то глупо ими не воспользоваться разумно.
Вечность не знает начала и конца.
Да, оченьу бога конечно) Такоесоздать!!! Какетут ужправо (