Философия

Если мораль - набор стереотипов и ограничений, то совместимы ли мораль и свобода выбора?...

Ооо It-Profi
Но ведь мораль - не просто набор.... Этот набор выработан обществом и предназначен для сохранения общества.... Хотя, придерживаться ли морали или нет, решает человек.... Вполне совместимы!
Сaня Игнaтьeв
Лучший ответ
Свободный выбор подразумевает моральность его.
Элла Занина
Да. Где наказание неотвратимо.
Леша Окулов
Я свободен в мире где царят моральные принципы, ибо это мне естественно по духу. Я скован в среде мерзавцев и сквернословов, пошляков и лгунов, ибо это их мир и потому они свободны в их порочном естестве!
свобода выбора - мера воспитательная. человек сам сознательно и самостоятельно должен придти к необходимости следовать нормам морали.
Виктор Кизилов
Человек (не любой) - моралист по сути, тут традиции, устои, а свобода выбора фильтруется через собственное восприятие.
Ришат Амиров
Человек сначала решает следовать той или иной морали, а потом это делает, т. е. свобода выбора выше.
Ооо It-Profi Привет, Юра!.. )
Свободу выбора надо совмещать с совестью, а не с моралью.
Всё хорошо когда в меру и по ситуации, а совместить можно всё что угодно .:)))
Елена Гудкова
Свобода выбора более общее понятие. Мораль- это выбор из которого исключены некоторые возможности.
Следовательно на лицо односторонняя совместимость: выбор есть всегда, но он не всегда морален
Сергей Саликов
Свободы выбора так то нет, если разобраться. А мораль и законы лишь оберегают устои общества, т. к. часть людей почему-то всегда стремятся их нарушить.
нет
Нет. И мораль и дисциплина-это рабство, хотя с точки зрения психологии почему-то наоборот. Свобода выбора возможно только на необитаемом острове, но она там, как раз и не нужна: -)