Философия

Является ли свобода воли иллюзией?

Свобода воли не является иллюзией. Свобода воли точно измерена и выяснено, где она находится (в ложбинках пиков альфа-ритма!) . Зинченко Владимир Петрович со своей талантливой аспиранткой (прошу извинить, фамилию запамятовал) поставили вполне корректный эксперимент по данной проблеме. Другое дело - спекуляции по поводу "макроскопической свободы воли", которую обычно связывают с наличной возможностью выбора альтернатив в деятельности. Здесь понастроили всяких затейливых парадоксов, но дело-то очень просто: кто из конструкторов, например, самолёта знает БОЛЬШЕ вариантов (альтернатив) выполнения схем компоновки, агрегатов, блоков и узлов в конструкции и умеет правильно выбрать общую добротную конфигурацию самолёта, тот и СВОБОДНЕЕ других. Но все они свободны, ибо вольны выбирать и изобретать в своей области. Феномен изобретения как нельзя лучше свидетельствует о существовании очень больших свобод воли. Не будь у наших людей этой свободы воли, сидели бы мы до сих пор на полатях в каменном веке, да и без автомата Калашникова в руках (шютка!) .
Ну а всякие глупости по поводу "хочу-не хочу" и "сам ли я хочу" они устарели ещё в самый разгар "скандала Сеченова", затеявшего всю склоку с целью отмены смертной казни за особо циничные преступления: "Раз свободы воли нет, а есть только мозговые гальванические импульсы, так за что и казнить? "
Екатерина Карнюхина
Лучший ответ
Как так? С рождения свободен.
Вячеслав Шадрин Свободен. Но внутренняя свобода и свобода воли, разные вещи. Когда заканчивается свободная воля, не остается никого, кроме Бога...
всё _ииллюзия_всё тока сница
Иллюзией является как раз ее отсутствие. Всё, абсолютно ВСЁ мы делаем по нашей собственной воле.
Даша Алексеева
Конечно..