Философия

Кто придумал Мораль? Ведь она по сути является ограничителем свободы

в животном обществе морали не существует...
Михаил Телепня
Лучший ответ
совесть поимей! свобода ему нужна. ..как крыс вас посадить в ограниченное пространство интересно будет понаблюдать..
Виген Аветян
МОРА*ЛЬ - любить (Л-Ь) накапливать (МО) светлое (РА). Не зря существуют НОРМЫ морали, которые формируются каким либо сообществом и если какому-то из них более свойственно светлое, то норма морали выше, а если менее, то уровень меньше. Конешно, это насилие, в той или иной мере, но ведь человек всегда имеет право перейти в другое сообщество, где уровни моральных ценностей ему более соответствуют.
Elena Torbeeva
Бог в сердце каждого, как Совесть, Высший Принцип Нравственности.
Alex Cher
Природа её придумала, эволюция. Если бы мораль была не нужна, то в процессе эволюции она бы исчезла. Конечно, отдельные аморальные, циничные особи могут преуспевать, но в целом популяция, в которой такие особи начнут преобладать, обречена на вымирание.
Дарья Рон
Без морали, определенных правил поведения, в обществе, построенном на эгоизме, существовать было бы невозможно, все уже давно бы перегрызли друг другу глотки. Человек в принципе не свободен, он находится под властью своей эгоистической природы и, если его не ограничить, то такое общество обречено на развал, что сейчас и происходит, ибо эгоизм дорос до такого состояния, что его уже трудно ограничить - все идет к беспределу.
людовик 14
Костян Фролов
Хочешь жить в обществе и использовать его блага - соблюдай и мораль и закон. Но никто не заставляет. Можешь жить один в тайге. Все справедливо.
Wowan Tr
обязательно, жизнь в обществе не возможна по другому.... но 100% свобода возможна и легко...
Роман Ярошенко
Естественно а как иначе обьяснить почему убивать и воровать плохо