Философия

Отменяет ли любовь внутреннюю свободу?. . )

"... Аира вздохнул: - О чем тут говорить? С ее прекрасным миром случился коллапс: ЛЮБОВЬ ПРИШЛА В КОНФЛИКТ СО СВОБОДОЙ, а свобода - с материей в виде оплодотворенной яйцеклетки. Процесс нельзя было повернуть вспять. Альба отказалась мечтать, отказалась рожать, потом отказалась жить... " (Дяченко "Мигрант")
Прочёл это часа три тому назад.. .
Не отменяет ) Но часто вступает в конфликт. И бывает с плачевным результатом.
Виталий Мертинс
Лучший ответ
Эльвира Исмаилова Феномен совпадений... Вы 3 часа назад прочитали, я чуть позже задала вопрос...)
Надо и мне прочитать эту вещь... )
Притупляет на время её актуальность...
Artus Artusov
Она отменяет всякую свободу.
Конечно, нет.
Свобода есть ( или - нет: -)) всегда.
Вот в каком виде, зависит от личности и от любви: -)
Эльвира Исмаилова И Вам утра светлого, Ирина!..)
...любовь свободу дает.. окрыляет... и не нуждаешься в никакой другой свободе....
Если она взаимная, то укрепляет её.
ТОлько по настоящему влюбленные.... абсолютно свободны!
Земная любовь это несвобода. Духовная любовь это истинная свобода.
Михаил >>Kipish<<
Нет, по настоящему любить могут только внутренне свободные люди.
Смотря что понимать под свободой. Свобода от разума и логики, свобода от совести, свобода от зависимостей - бывают очень разные свободы. Истинной свободой, по моему, является Свобода Воли, свобода делать выбор по какому пути пойти. Путей очень много и далеко не все они ведут к истинной цели, многие заводят к гибели. Любовь же вовсе не противоречит Свободе Воли, напротив - она наделяет человека силой, позволяющей пойти самым трудным и самым верным из путей.
Эльвира Исмаилова Под свободой я имею в виду отсутствие любых внутренних напряжений, конфликтов, противоречий...
Спасибо за Ваши ответы, Юджин!.. )
Держит в рамках предмета обожания ...)
Юрий Ротарь
Если есть внутренняя свобода, любовь не нужна.
Лилия Балуца