"... Аира вздохнул: - О чем тут говорить? С ее прекрасным миром случился коллапс: ЛЮБОВЬ ПРИШЛА В КОНФЛИКТ СО СВОБОДОЙ, а свобода - с материей в виде оплодотворенной яйцеклетки. Процесс нельзя было повернуть вспять. Альба отказалась мечтать, отказалась рожать, потом отказалась жить... " (Дяченко "Мигрант")
Прочёл это часа три тому назад.. .
Не отменяет ) Но часто вступает в конфликт. И бывает с плачевным результатом.
Философия
Отменяет ли любовь внутреннюю свободу?. . )
Притупляет на время её актуальность...
Она отменяет всякую свободу.
Конечно, нет.
Свобода есть ( или - нет: -)) всегда.
Вот в каком виде, зависит от личности и от любви: -)
Свобода есть ( или - нет: -)) всегда.
Эльвира Исмаилова
И Вам утра светлого, Ирина!..)
...любовь свободу дает.. окрыляет... и не нуждаешься в никакой другой свободе....
Если она взаимная, то укрепляет её.
ТОлько по настоящему влюбленные.... абсолютно свободны!
Земная любовь это несвобода. Духовная любовь это истинная свобода.
Нет, по настоящему любить могут только внутренне свободные люди.
Смотря что понимать под свободой. Свобода от разума и логики, свобода от совести, свобода от зависимостей - бывают очень разные свободы. Истинной свободой, по моему, является Свобода Воли, свобода делать выбор по какому пути пойти. Путей очень много и далеко не все они ведут к истинной цели, многие заводят к гибели. Любовь же вовсе не противоречит Свободе Воли, напротив - она наделяет человека силой, позволяющей пойти самым трудным и самым верным из путей.
Эльвира Исмаилова
Под свободой я имею в виду отсутствие любых внутренних напряжений, конфликтов, противоречий...
Спасибо за Ваши ответы, Юджин!.. )
Держит в рамках предмета обожания ...)
Если есть внутренняя свобода, любовь не нужна.