Дело в том, что смотря что понимать под Внутренней Свободой.
Для одного - это свобода для фантазий, воображения, творчества. И тогда, чаще всего, не важно свободен человек Внешне или нет.. .
Для другого, Внутренняя свобода - это отсутствие привязки к чему-либо (внутренней зависимости от чего-либо) , и тогда чаще всего он и Внешне будет свободен.
Философия
А Расширяя внутреннюю Свободу, сужается-ли Внешняя ?
НЕт - свобода не имеет границ
..ой... чё-та мысли какие-то... эротиШные лезуть...
Мне кажется, нет. Свобода внешняя и свобода внутренняя существуют параллельно, между ними нет зависимости. Внутренняя свобода есть психологическая независимость от внешних воздействий. Внешняя свобода есть осознание границ своей личной ответственности в реальной жизни. Расширение внутренней свободы заключается в укреплении автономизации своего внутеннего мира. Сужение внешней свободы означает расширение границ личной ответственности. Может быть, я ошибаюсь, но думаю, что прямой связи между этими процессами нет. А если она и существует, то расширение внутренней свободы должно приводить к сокращению границ личной ответственноти, то есть к расширению внешней свободы. На самом деле этого не происходит. Мы в большинстве своем редко ограничиваем круг личной ответственности, скорее с течением времени он расширяется, независимо от состояния нашего внутреннего мира. ИМХО, разумеется.
А она пульсирует, привет! ;-)
Салават Хисаметдинов
Привет:-)) Как пульсирует?
Чем шире круг, тем ещё шире- вне круга.. ( это про знания ...внутри нас и непознанного Ума Бога ,,)
В любом случае-..свобода там, где присутствует Дух Господен.. , направляющий нас на выбор.. и внутреннего, и внешнего. .
Дуальность- не разрывать..)))
Нет, не сужается.
Нет .
Внутреняя свобода в смысле избовление от тени и персоны и супер эго понимать и понимать реальность смерти? Ну если так то внешняя будет ещё шире не как иначе. Попробуй убидишся сам.
Чтобы ответить на этот вопрос, приведу характерный эпизод из воспоминаний Виктора Франкля.
Франкль был убежденным детерминистом, впитавшим в себя дух фрейдистской психологии. Та, как известно, утверждает, будто характер человека формируется под влиянием всего, что с ним происходило в раннем детстве; этим же определяется вся его последующая жизнь. Вы заранее втиснуты в некие рамки, все предначертано, любые попытки вырваться на свободу обречены на провал.
В то же время Франкль был психиатром и по национальности евреем. Его заключили в фашистский лагерь смерти, где он пережил нечто, настолько противное нашим понятиям о границах дозволенного, что лучше не вспоминать.
Его родители, брат и жена умерли либо сгорели в газовых печах. Сгинула вся семья, за исключением сестры. Самого Франкля неоднократно пытали и подвергали немыслимым унижениям; не было ни единой минуты, в которую он мог бы с уверенностью сказать, что с ним случится в ближайшем будущем: сгорит ли он в газовой печи или окажется в числе «счастливчиков» , которым предстоит убирать трупы и выгребать золу.
Однажды, нагой и одинокий, сидя в своем закутке, он задумался о том, что впоследствии назвал «последней свободой» , которую у человека не могли отнять даже фашисты. Да, они контролировали условия его существования, вытворяли все, что хотели, с его телесной оболочкой, но сам Виктор Франкль оставался сознающей себя личностью, способной абстрагироваться от этой оболочки и как бы со стороны наблюдать за всем, что с ним происходит. Ядро его личности осталось нетронутым. От него самого зависело, насколько глубоко его способно задеть происходящее. Между стимулом и реакциями оставалась возможность выбора реакции.
В ВООБРАЖЕНИИ Франкль начал примерять на себя различные ситуации. Например — после освобождения из концлагеря он читает лекцию студентам. Он представил себя в учебной аудитории, мысленно учил студентов всему, что усвоил сам в этот период страшных мучений.
Посредством цепочки упражнений — интеллектуальных, эмоциональных и нравственных — и включив на полную мощность память и воображение, он тренировал эту крохотную, находившуюся в зародышевом состоянии, свободу, бережно пестовал ее — и в конце концов стал свободнее своих тюремщиков. Они обладали значительной внешней свободой (например, свободой передвижения) , а он — внутренней независимостью, позволявшей ему эффективно использовать свои способности. И Франкль стал вдохновляющим примером для других узников — даже для некоторых охранников. Он учил других находить в страданиях смысл и сохранять достоинство.
Так, в самой мерзопакостной обстановке, какую только можно себе представить, Франкль воспользовался драгоценным даром самосознания и открыл стержневой принцип природы человека:
Салават Хисаметдинов
Не , ну Выбор то вообще есть всегда,это вовсе не он открыл. В конечном итоге всё начинается с импульса. Вообще Свобода и Выбор-это и есть единственные Законы, а всё остальное это следствия и последствия:-)) Вообще интересно, спасиб:-)
смотря шире видишь больше, внутри свободен и внешне появляються цели, при наличии жилания
все зависит от тебя
сужаеться стремление к внешней свободе