Философия
Что такое справедливость? Мой вариант:это чувство гармонии между внутренним миром человека и внешним миром.
Справедливость-- это гармония интересов...
В этом мире не может быть справедливости, гармония это ощущения духовной любви, это ощутил только Адам до грехопадения и мы должны туда вернуться, но уже со своим желанием...
Справедливость это воздаяние по заслугам. Но так, как нет праведного ни одного, то по справедливости никто не может быть спасен.
Ольга Игнатенко
Вопрос не о спасении
По-моему, под это определение подходит все, что угодно: счастье, спокойствие, удовлетворение, радость и всякое такое - т. е. определение очень и очень неконкретное, и как раз к справедливости его можно меньше всего отнести. Я согласна с большинством ответивших: справедливость - это каждому по заслугам. И справедливость предусматривает не только наказание, но и поощрение. А всеобщей справедливости не существует, т. к. это понятие субъективное и зависит от конкретного человека - того, кто эту справедливость определяет.
Справедливость-это плата за поступок, например, которая всех устроит.
Каждый человек, понимает по-своему. То, что для одного справедливо, для другого может оказаться несправедливостью.
Ольга Игнатенко
Да справедливость субьективна.
то есть получаеся. что справедливость у каждого своя. у раскольникова справедливость в том, что старушке деньги не нужны и можно ее тапориком?... а у старушки совсем другая? где же справедливость? )))
Ольга Игнатенко
Если принять мнение что справедливость это правда в действии, то правда у всех своя, а истина одна у Бога
Я понимаю это так: справедливость-это когда наказание настигло преступника.
Ольга Игнатенко
нет противоречия с моим вариантом
Справедливости не существует, как и несправедливости.
Все так как должно быть.. .
Все почему и за что от ума... а его не существует.
а гармония и справедливость как связаны?
или вы Господа обвиняете, что если у вас нес гармонии, то он несправедлив??? а если есть то справедливость востаржествовала)))))?? Так что ли?
Все так как должно быть.. .
Ольга Игнатенко
А если вас, например, гаишник оштрафует за ложное нарушение вы не посчитаете это несправедливым? При отсутствии гармонии между мирами есть три варианта: измениться самому, изменить внешний мир, смириться и терпеть.