Философия
Внутренний мир человека соизмерим с внешним миром по степени его ...богатства и разнообразия ?
Внутренний мир гораздо богаче. Потому что внешний мир - это отражение нашего внутреннего мира плюс ограничения индивидуального сознания.
Психологи и психиатры говорят что нет, только единицы достигают уровня сопоставимого с реальностью.
Галлюцинации, сны, это порождение внутреннего мира, мозга. Они всегда беднее деталями чем реальность. Только в исключительных случаях бывают галлюцинации столь же или незначительно менее детализированные, чем реальный мир.
Просто видимо мозг не способен удерживать и обрабатывать столько информации, сколько ее в окружающем нас. Так что внутренний мир видимо и правда беднее. Вот только он нам доступен практически целиком, а внешний ограниченно. От того нам и кажется временами, что внутри нас всего больше чем снаружи.
В конце концов снаружи, во внешнем мире есть другие люди, и их заведомо больше одного, у каждого свой внутренний мир, И для другого он всегда часть внешнего, да еще и скрытая от него в сознании другого.
Кстати есть и количественные оценки. Чисел сейчас не помню. Но емкость нашего мозга многократно меньше . чем объем информации, что может быть вокруг нас, особенно когда речь о мире в самом общем смысле, а вселенной. Разница примерно в сто порядков.
Внутренний МИР богаче и разнообразнее, он вообще то бесконечен, так же как Вселенная, только не все достигают такого уровня Осознанности.. .
Удачи!
Правильнее, на мой взгляд, соизмерять внешний мир с внутренним. Только что прочитал замечательный вопрос: какую часть в кубическом сантиметре составляет кубический дециметр? Внутренний мир содержит в себе внешний и говорить можно только о том, какую часть внешний составляет в нашем внутреннем мире. Если нам кажется, что внешний мир больше нашего внутреннего мира, то мы просто не видим наш внутренний мир.
однозначно все "Г"и "Х" внешнее выходит из внутреннего.
Смотря какого человека.. . Если взять большую часть населения Земли, то внутренний мир этой большей половины - однообразен и сделан из пластика.. . И нет никакой жизни.. .
Но если человек умен и интересен, обладает харизмой, то внутренний мир такого человека подобен Вселенной, и таит в себе очень много загадок.
)))