Тот факт, что вещи изменяют облик человека, давно известен.
Незаметный переход от античной максимы "человек есть мера всех вещей" до современной "вещь как мера человека" позволяет сделать однозначный вывод : преобразуя обыденные, повседневные, бытовые, то есть простые на первый взгляд вещи и предметы приводится в Действие мощнейший невидимый *рычаг* , способный без особого сопротивления изменить (перевернуть) Духовный, а следом за этим, и реальный мир всего человечества ?
Философия
В какой степени Личные *вещи* отражают внутренний мир, духовную Сущность ее обладателя ?
Меняют... Меняет среда, как тот пресловутый огурец, который кладем в банку для засолки. Как ни крути, но у каждой хозяйки свои огурчики... А ведь никто в них ничего не впихивал, сам замариновался. Смотря, какие специи и в каком количестве...
Сама я работаю в школе, именно вот этот рычаг проявляет себя более всего . Знаю на практике. Посему, придаю среде особое внимание. ТОлько вот по поводу слова "вещи" у меня свое виденье: я думаю, что тут дело не только в материальных проявлениях, но и ситуациях. Ведь порой про поступки могут сказать: "вот это вещь! "
да какие наши вещи... усы и хвост, вот наши вещи)
Дмитрий Медведев
виляешь хвостом, уссатый :-)
увиливаешь от вопроса ?
Это не вопрос, а скорей предостережение. Коротко- "вещизм".
Человек-Творец на Земле. Люди создают материальные (Духовные) ценности -люди и должны потреблять. Как без этого. НТР не может стять на месте. Все дело в Духовном воспитании подростающего поколения. И это вопрос Государственный! Вот кто может и должен этим заниматься.... и семья, ясное дело. Но когда с экрана тв прет насилие, реклама, и прочее безумие.... что будет с обществом. На сайтах куча порно-шморно....
Не хочется перечислять.... Так что "вещизм"-это только верхняя часть айсберга.
Сократ говорил-"Есть миллионы прекрасных вещей без которых я спокойно обхожусь".
Так что все дело в Духовности человека.
Дмитрий Медведев
Предостережение - это предвосхищение события .
В данном случае, речь о давнем и повсеместном целенаправленном процессе, пущенном человечеством на произвол . Чувствуете разницу ?
Прекрасно, восхитительнейший вопрос! :-)
Дмитрий Медведев
В какой мере справедливо утверждение : покажите, какими *вещами* Вы себя окружили и я скажу Вам "кто" Вы ?