Философия
Если "форма отражает содержание", то возможно ли по лицу судить о внутреннем мире человека?...
Я думаю всё же врядли. Ведь здесь на ответах я не вижу лиц людей которых люблю и уважаю, но даже если они будут не очень превлекательный, моё сердце уже ими заваёванно. К стати....
Единство формы и содержания-скорее исключение по отношению к людям, чем правило.
Приблизительно.
Думаю можно.
Финские снайперы не ошиблись ни разу.
не всегда сейф полон богатств )) хотя по форме предназначен к их содержанию.
если голова -сфера ...то не обязательно содержит идеальные мозги )) и ум может быть "колобковым! и острым, но не соответствующим форме своего вместилища.
Я был дома, когда родители умирали. Этот вопрос появлялся тогда. Однако деньги с одинаковыми лицами и только лица на деньгах имеют какой-то смысл.
в какой то мере отражает
да. опытные врачи даже болезни видят на лице. и тут не надо владеть экстрасенсорикой. эффект видения проявляется потому, что просто одни и те же симптомы много раз на дню перед глазами.
К определенному возрасту - да.
Форма - это поведение в отношениях.
Целостный гештальт.
Даже прозрачная крышка на кастрюле не даст возможности рассмотреть, что же там на дне!
Что уж говорить о человеке!
У Иисуса было лицо обезображено более всякого человека, когда Его распинали. Так написано в Библии.
Увы, нет. И примеров тому множество! Насколько благородны фронтальные стороны головы всяких жуликов! Настолько же гнило и их нутро. А сколько прекрасных и благородных людей обладает лицами с надписью аршинными буквами: "Не подходи! Обворует!" Нет, бывает и так, что отражает, но таких не так и много чтобы это было правилом. Но и не так мало, чтобы стало исключением.
Судить то возможно, но суждения вряд ли будут соответствовать действительности . : )))
Физиономическим анализом занимался Ватсон.
"Форма ВЫРАЖАЕТ содержание", а вот в какой степени выражает, это вопрос не однозначный. В разной степени может выражать. Сократ был довольно безобразен и при этом лучшим из людей. С другой стороны, для того, чтобы считывать содержание человека с его лица, нужны особые способности, которые и позволят за внешне безобразным увидеть прекрасное (если оно там есть) и наоборот.
Не судите, да не судимы вы будете.... Почему никто не сказал....
форма эфемерна, войди в неё и всё увидишь))