Философия

Человек как философское явление: рассмотрение критериев формы и содержания

Помогите разобраться с вопросом о том, что же такое человек, как явление, сущность описать легко с разных сторон, а что насчёт формы и содержания с философской точки зрения? В интернете не могу найти информацию (
это смотря с какой точки рассматривать: антропоцентризма или противоположного взгляда на человека.
"Человека формирует место и время. Все мы родом из детства. Бытие определяет сознание". Человек - продукт социализации и воспитания личности. Человек - это комплекс импринтингов и научения. Нами управляет химия крови в каждый момент времени. Человек - это перфузия дофамина, окситоцина и пр.
Человек не существует сам по себе: в край какого народа придешь, того народа шапку и оденешь.
а еще есть эффект вытеснения.
что запомнил, то и правда.
Чтобы увидеть мир, надо вспомнить. Если мы не вспоминаем, значит перед нами новое. Большинство людей не видят новое, потому что не смотрят, а вспоминают.
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания. Потому и имеют место обманы зрения.
Говори то, что от тебя хотят слышать, и ложь доказать будет проще, чем истину.
Глаза видят. мозг дорисовывает. привычка порабощает, руки помнят, прошлое диктует. шаг в неизведанное сравнения не предполагает, толпа обезличивает.
Ничто так не мешает видеть, как желания. Поэтому желания никак не могут быть мерой ценности.
Ума много не бывает. Информации лишней не бывает. Человек познает себя через других людей. Ум точится только об умы других.
К. Маркс: "государство нуждается в суровом воспитателе - народе".
Дж. Локк: и нет ничего в мыслях, что прежде не было бы в чувствах. И нет ничего врожденного, все приобретается в процессе воспитания и социализации личности.
Перефраз. Ф. Искандер: "мы мыслим не потому, что рассуждаем. но мы рассуждаем, потому что мысль уже появилась".
Свобода - попробуйте задавать вопросы, не ограничивая себя правилами своего языка, и будете совершенно свободны от понимания окружающих.
Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает. И акцент никто не отменял.
Валентин Фёдоров
Лучший ответ
Николай Мамаев Интересно рассмотреть обе точки зрения, спасибо за Ваш ответ!
Хотелось бы, по возможности, узнать больше от Вас насчёт этого
раньше человек рассматривал философию как явление, теперь философия смотрит на человека как на явление...
Elena Stanova