Философия

"Я всегда буду жертвовать формой, если дело будет идти о выборе между формой и содержанием. Мысль - вот главное. "

Это слова Марка Твена. Разделяете ли вы его точку зрения? Почему?
Не прав Марк Твен... именно по словам, "их форме" люди многое узнают о содержании - мыслям человека.. . персидская мудрость гласит "Слова - одежда мыслей, а мыслям не подобает одеваться в рубище, подобно дервишам"... именно форма мысли, которая соответствует какому - либо "объекту информации" - воспринимается через сознание человека...
Tolonova Burmaym
Лучший ответ
Мысль - это главное, а форма делает её привлекательной, яркой, энергичной. Всё главное. Но вот форма без серьёзного содержания привлекает только пустых людей.
Я так и делаю.
Разумеется нужно смотреть в суть, что бы не заниматься ненужным)
Виктор Иванов
Спор на эту тему идёт давно.... Платон например утверждал, что в любом искусстве важнее форма... Аристотель думал иначе.... смысл для него был важнее формы.... ну а в наше время форма пытается затмить собой всё и всех... .
Я тоже жертвую формой... ну если дело идёт именно о выборе.... почему?... потому что содержание заставляет нас думать... мыслить... расти духовно.... а форма только созерцать и наслаждаться.... но перед тем, как жертвовать, пытаюсь найти смысл в форме.... просто иногда она до того привлекательна, что глаза закрываешь на отсутствие смысла....
Вадим Шарипов
Марк Твен лукавил. В философии имеет место сама мысль, в "философии жизни" - форма. Именно ее красота и легкость, делает читаемым и интересным роман писателя, люди познают мысль, которую писатель хотел донести до них. Никто не читал бы романов Твена, с "не подобной формой". Публичным людям свойственно высказываться, для "красного словца".
Galina Muntean
Н. А. Заболоцкий сказал убедительней:
"....А если так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди? .
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? "